news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «День Общественной палаты в Госсовете – знаковое событие»

В Государственном Совете РТ прошел День открытых дверей для представителей Общественной палаты РТ.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Государственном Совете РТ прошел День открытых дверей для членов Общественной палаты республики.

Таким образом, продолжается практика ознакомления представителей татарстанской общественности с деятельностью парламента республики. Дни открытых дверей призваны расширить представления о Госсовете, шире знакомить с работой парламентских фракций, комитетов и комиссий, на конкретных примерах показать тонкости законодательного процесса. Подобные встречи станут еще одним важным шагом в налаживании диалога между властью и обществом.

Гости татарстанского парламента «за чашкой чая» обсудили волнующие их вопросы с членами комитетов. В частности, на встрече в комитете Госсовета РТ по социальной политике председатель данного комитета Светлана Захарова рассказала о работе депутатов. По ее словам, в 2009 году на заседаниях комитета ГС РТ по социальной политике было рассмотрено 83 вопроса. Особое внимание депутаты в этом комитете обращают на вопросы, связанные с подготовкой к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне; на вопросы, связанные с молодежной политикой и подготовкой к Универсиаде-2013. В завершение встречи парламентарии и представители Общественной палаты РТ договорились, что и дальше будут вести совместную работу.

Затем состоялась встреча с Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным. «В Татарстане установилась добрая традиция, когда члены Общественной палаты встречаются с руководителями республики. На этих встречах происходит обмен мнениями по ряду проблем – считаю это весьма позитивным, - отметил в начале встречи глава татарстанского парламента. – День Общественной палаты в Госсовете – знаковое событие». Он также подчеркнул, что с каждым годом Общественная палата республики занимает все более достойное и видное место в жизни общества.

По словам Председателя Госсовета, на ближайшем заседании Госсовета, которое планируют провести 22 апреля, будет рассмотрен состав руководства нового Правительства республики. «Каких-то особых изменений быть не должно. Но некоторые структурные изменения возможны в Правительстве», - отметил он, добавив, что это естественно в рамках тех модернизационных процессов, которые происходят в стране.

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на теме приближающегося юбилея Великой Победы. По его словам, именно сейчас, когда живы непосредственные участники событий тех лет, нужно воспользоваться уникальной возможностью отдать дань ветеранам войны, участникам тыла и сделать все возможное, чтобы ни один участник войны не остался незамеченным.

Кроме того, Председатель Госсовета в своем выступлении затронул вопросы развития экономики, реформирования системы образования и многое другое.

В завершение встречи члены Общественной палаты РТ получили возможность задать интересующие их вопросы.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2