news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Биробиджане возрождается тхэквондо

С этой целью дальневосточный чемпионат по тхэквондо нынешнего года провели именно в Биробиджане.

(Биробиджан, 30 марта, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Биробиджане возрождается популярная школа восточного единоборства. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня президент общественной организации «Федерация тхэквондо ЕАО» Виктор Когай.

По его словам, данное направление было известно в Биробиджане еще с конца 80-х г.прошлого века: местные спортсмены показывали хорошие результаты на различных турнирах, в том числе российских. Так, например, в 1992 году биробиджанка Татьяна Лузан завоевала «серебро» в чемпионате России по тхэквондо, проходившем в Твери. В финале она уступила сопернице из Комсомольска-на-Амуре.

«Но затем, к сожалению, возник перерыв, который продолжался несколько лет. Многие из тех жителей ЕАО, кто раньше занимался этим направлением, по различным причинам ушли из спорта. Поэтому наша федерация, созданная полгода назад, ставит целью возродить былые традиции и продолжить развитие тхэквондо в автономии», - рассказал В.Когай.

С этой целью дальневосточный чемпионат по тхэквондо нынешнего года провели именно в Биробиджане (турнир состоялся в феврале). В областном центре выступило около 150 спортсменов из различных дальневосточных регионов. Еврейскую автономию представляли всего 4 спортсмена, но двое из них в своих категориях попали в число призеров (2 и 3 места).

«Сейчас в биробиджанской секции занимается около 30 человек, но к началу нового учебного года мы планируем расширить число секций, привлечь больше школьников. Как известно, тхэквондо – олимпийский вид спорта, и у ребят появляется серьезный стимул для спортивного роста. Возможно, кто-то из наших воспитанников сможет защитить спортивную честь России на международном уровне», - подчеркнул В.Когай.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2