news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юбилейный вечер актрисы Рузии Мотыгуллиной прошел в Камаловском театре

Заслуженная артистка России удостоена медали «За доблестный труд».

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в ТГАТ им.Г.Камала прошел юбилейный вечер заслуженной артистки России, народной артистки Татарстана Рузии Мотыгуллиной. В мероприятии приняла участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, а также депутаты Госсовета республики, деятели культуры и искусства, друзья и близкие, поклонники актрисы.

Первая часть вечера состояла из отрывков спектаклей, в которых одну из главных ролей блестяще исполняет именинница Рузия Мотыгуллина: «Ханума», «Кукольная свадьба», «Три аршина земли» и другие. В перерывах между спектаклями на сцену выходили коллеги, одногруппники, друзья актрисы. Они рассказывали о героине вечера, вспоминали забавные случаи из жизни. Перед антрактом ведущие объявили о том, что сейчас на сцену выйдет первый Президент Татарстана. Публика не сразу поняла, что это актер Камаловского театра, который представил пародию на Минтимера Шаймиева и в шутливой форме поздравил от его имени Рузию Мотыгуллину.

После перерыва под аплодисменты зрителей на сцене театра выступил ансамбль танца «Казань», после чего именинницу поздравила Римма Ратникова. «Вы играете интересные, драматические роли, красивые образы. Вы великая актриса и вызываете у людей неизменное восхищение», - отметила Р.Ратникова. Она объявила, что 23 марта первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев подписал Указ о награждении Рузии Мотыгуллиной медалью «За доблестный труд» и вручила награду имениннице. Также в этот вечер актрису поздравляли представители Союза писателей РТ, работники театров, руководство Алькеевского муниципального района РТ, родные и близкие.

Мотыгуллина Рузия Идиятулловна родилась 3 марта 1950 года в деревне Алькеево Алькеевского района Татарстана. В 1974 году окончила Казанское театральное училище и была направлена в Татарский академический театр им.Г.Камала. Народный артист РТ (1991), заслуженный артист РФ (2001).

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2