news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеры Татарстана отправляются за опытом в Ульяновскую область

В деревне Александровка Новомаликлинского района области они ознакомятся с принципами работы молочных семейных ферм.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Завтра фермеры РТ отправятся в Ульяновскую область, где накоплен опыт по развитию молочных семейных ферм. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

В этом году более 40 фермеров РТ вошли в Программу по строительству семейных молочных ферм на базе КФХ, рассчитанную на 2010-2012 годы. Программа будет финансироваться из федерального бюджета. На сегодняшний день некоторые представители малых форм собственности на селе уже приступили к конкретным делам. Так, фермер из Нижнекамского района Владимир Апаков, который в течение ряда лет занимался картофелеводством, недавно решил заняться и животноводством, заложив фундамент молочной семейной фермы. По этому же пути пошел и фермер из Пестречинского района Николай Терентьев, который раньше также отдавал предпочтение растениеводству.

В Новомаликлинском районе Ульяновской области молочные семейные фермы возводятся за счет бюджетных средств и планомерно предоставляются сельским предпринимателям. За молочную ферму предприниматель выплачивает 30 процентов собственных средств - 70 процентов стоимости помещения погашается за счет заемных средств банков. Фермеры РТ планируют перенять опыт у ульяновских коллег.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2