news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госансамбль песни и танца РТ вошел в сотню получателей гранта Президента РФ

На деньги из федерального бюджета будет реализован мультимедийный проект «Хазинэ».

 

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Директор Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан Юрий Жуков вошел в сотню получателей гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

При помощи денег, выделенных из федерального бюджета – это четверть миллиона рублей, Госансабль планирует реализовать мультимедийный проект «Хазинэ» («Наследие»). Коллектив выпустит два диска, в которых найдут отражение многовековые традиции разных народов, его богатейшая внутренняя культура.
На CD носителях будут мастер-классы по хореографии, вокалу и игре на народных инструментах. Предполагается, что в доступной форме самые простые движения татарского и русского танцев продемонстрируют главный балетмейстер Госансамбля, народная артистка РТ Раиля Гарипова, художественный руководитель студии «Юлдаш» Лейсан Хаметова, художественный руководитель Госансамбля и народный артист РТ Айрат Хаметов.

Специально для диска будут записаны уроки по вокалу. Их проведут хормейстер Госансамбля, народная артистка РТ Венера Гараева, главный хормейстер Госансамбля Нияз Гараев. О происхождении нарядов – татарского, чувашского, марийского, удмуртского – расскажут художники по костюмам Наиля Кумысникова, Елена Ермолина и Лариса Чебукова.
Кроме диска для начинающих, Госансамбль планирует выпустить материал для профессиональных танцевальных союзов. В него войдут лучшие выступления самого коллектива. Сейчас полным ходом идет сбор информации. Государственный ансамбль песни и танца РТ готовится к профессиональным съемкам. Мультимедийный проект «Хазинэ» выйдет в свет уже в этом году.
***К

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2