news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы предпочитают недорогие отечественные машины

В республике продолжается реализация программы по утилизации старых автотранспортных средств.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). У татарстанцев, участвующих в программе по утилизации старых автотранспортных средств, наибольшим спросом пользуются автомобили производства ОАО «АвтоВАЗ». Об этом корреспонденту информационного агентства «Татар-информ» сообщили сегодня специалисты Министерства промышленности и торговли РТ.

Напомним, что программа стартовала 8 марта в целях поддержки российского автопрома, снижения аварийности и улучшения экологической обстановки за счет обновления парка автомобилей. «Особым спросом в республике пользуются недорогие машины. 90 процентов татарстанцев покупают отечественные автомобили марки «ВАЗ». Сейчас в республике образовалась очередь на «пятерки» и «семерки»», - сообщили в Минпромторге РТ.

Согласно информации специалистов министерства, всего на территории Татарстана в настоящее время по «АвтоВАЗу» работают 4 официальных автодилера, два из них работают на территории Казани. Это ООО «КАН-Авто» и ООО «Парус». По разным маркам машин на территории республики работает около 40 дилеров.

В Татарстане парк легковых автомобилей старше 10 лет составляет 194,5 тысячи. В рамках реализации программы по утилизации старых автомобилей и обновления автопарка за счет автомобилей отечественного производства, при сдаче автомобиля в утиль потребитель получит сертификат номиналом 50 тысяч руб. Данный сертификат может быть использован на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины так называемой «промышленной сборки». В России определено 66 моделей таких автомобилей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2