news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мнения жителей Варшавы по поводу строительства мечети разделились

Польская газета провела опрос общественного мнения, участникам которого задали вопросы об отношении к исламу и мусульманам.

(Рига, 29 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Польская «Газета выборча» в своем субботнем выпуске приводит результаты опроса общественного мнения, участникам которого задали вопросы об отношении к исламу и мусульманам.

Поводом для проведения опроса послужила дискуссия, развернувшаяся в последнее время вокруг строительства в Варшаве очередной мечети. Оказывается, в поддержку идеи возведения мусульманского храма по соседству со своим домом высказались 48 процентов участников опроса. Против – 42 процентов. Одновременно свое согласие на вступление в брак дочери и или сына с мусульманином или мусульманкой выразил бы каждый третий опрошенный. Против такого смешанного брака высказалась примерно половина участников опроса, проведенного по заказу «Газеты выборчей».

Издание напоминает, что запретить строительство в столице Польши исламского центра с 18-метровым минаретом требует организация «Европа для будущего». В своей кампании протеста активисты организации используют несколько видоизмененный швейцарский плакат против минаретов.

В ноябре прошлого года большинство жителей Швейцарии, то есть более 57 процентов, проголосовало на референдуме за запрет строительства новых минаретов в стране. На плакатах, появившихся в разных районах Варшавы, есть надпись: «Остановить строительство мечети радикалов».

Организаторы протеста подали заявление в муниципалитет города, в котором требуют «немедленного прекращения строительных работ» и обвиняют спонсора варшавской мечети – организацию из Саудовской Аравии - в связях с радикальными исламистами. В интервью «Газете выборчей» президент Исламской лиги в Польше Самир Исмаил высказал мнение, что инициаторы кампании протеста против возведения исламского центра «сеют ненависть».

«Это будет не обычная, классическая мечеть, а культурный центр, открытый как для мусульман, так и для немусульман. В нем планируется проводить уроки арабского и занятия по исламу на польском языке», - сказал «Газете выборчей» представитель мусульманской общины Польши. По его утверждениям ныне в стране проживает 30 тысяч мусульман.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2