16+

Сборная Германии выиграла смешанную эстафету на 9-м этапе Кубка мира по биатлону

Сборная Германии завоевала «золото», сборная Норвегии «серебро» и все-таки "бронзу" завоевала сборная Швеции. Сборная России только 4-я.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня на девятом этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске прошла смешанная эстафета, в которой были разыграны медали чемпионата мира. Всего участие в гонке приняли 18 сборных.

Победу с преимуществом в более чем 1 минуту одержала сборная Германии.

За сборную России выступили Яна Романова, Ольга Зайцева, а также Максим Чудов и Иван Черезов.

За немцев бежали Симона Хаусвальд, Магдалена Нойнер, Симон Шемп и Арн Пайфер. В составе норвежцев бежали Анн-Кристин Флатланд и олимпийские чемпионы Ванкувера Тора Бергер, Эмиль Хегле Свендсен и Уле-Эйнар Бьорндален.

Первыми среди девушек старт взяли россиянка Яна Романова, немка Симона Хаусвальд, норвежка Анн-Кристин Флатланд и другие.

Первая стрельба для сборной России у женщин стала удачной, в лидеры гонки устремилась россиянка Яна Романова, не допустившая ни одного промаха. За ней расположилась сборная Украины, а следом за ней сборная Италии. Сборная Германии и Франции промазали на первом огневом рубежах по 2 раза, тем самым отбросив себя немного назад.

Вторая стрельба принесла сборной России 1 промах, на финиш своего этапа Яна Романова ушла 5-й, с отставанием в 15 секунд. Лидером же гонки стала сборная Украины, за ней сборная Германии и потом сборная Польши.

Первая стрельба на втором этапе у девушек принесла следующие результаты: лидером гонки с преимуществом в 29 секунд осталась сборная Германии, за ней на втором месте оказалась сборная России, а следом за ней сборная Норвегии, с отставанием от лидера гонки в 38 секунд.

Вторая стрельба на втором этапе у девушек закрепила лидерство сборной Германии, преимущество от соперниц увеличилось до 57 секунд. К сожалению, сборная России с 3 промахами и штрафным кругом стала только 7-й. Второй шла сборная Польши, а третьей сборная Норвегии. Этот огневой рубеж почти для всех стал провальным.

Далее старт взяли мужчины. И первым на дистанцию ушла сборная Германии, за нее бежал Симон Шемп. Далее старт взяла сборная Норвегии с Эмилем Хегле Свендсеном, а за ней сборная Польши с Себастьяном Витеком. За сборную России побежал Максим Чудов, его отставание от лидера увеличилось до 2 минут.

Первая стрельба на первом этапе у мужчин для лидера гонки сборной Германии прошла успешно, без промаха. Второй стала сборная Норвегии, а третьей сборная Белоруссии. Сборная России скатилась на 9 место, с отставанием в 2 минуты и 19 секунд. Но шансы на медаль все еще сохранялись.

Вторая стрельба на первом этапе у мужчин укрепила еще больше лидерство сборной Германии. Сборная России только 8-я.

Последний этап для мужчин дал старт лидеру гонки сборной Германии, за ней шла сборная Норвегии, а за ней сборная Чехии. У россиян последним бежал Иван Черезов, его отставание составило 2 минуты 26 секунд, но за 3-е место можно было еще бороться.

Первая стрельба на втором, заключительном этапе у мужчин прошла со следующими результатами: сборная Германии промахнулась 2 раза, но преимущество было сохранено. Вторыми шла сборная Норвегии, а третьей стала сборная Швеции. Сборная России улучшила свою позицию и стала 6-й, что позволяет бороться за 3-е место.

Заключительная стрельба у мужчин и всей гонки стала для сборной Германии победной, имея преимущество в более чем 1 минуту, она шла к финишу. Второй также оставалась сборная Норвегии, третьей стала сборная Швеции, но сразу за ней шла сборная России, Иван Черезов, выступающий на последнем этапе, не допустил промаха.

Сборная Германии  завоевала «золото», сборная Норвегии «серебро» и все-таки "бронзу" завоевала сборная Швеции. Сборная России только 4-я.