news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старожил Казанского зоопарка – бурый медведь Кучум во второй раз стал «Медведем года»

Казанцы, как и в прошлый раз, почти единодушно проголосовали за этого косолапого на празднике медведей в зоопарке.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в светлый праздник - Вербное воскресенье в Казанском зоопарке прошел День медведей. Погода благоволила проведению мероприятия: теплое весеннее солнце, звонкая капель и ручейки, бегущие по асфальту - в зоопарке особенно ощущается приход весны, по-иному ведут себя и питомцы зверинца. Многие из них сейчас готовятся к брачному сезону.

Однако не для всех животных весна - повод обзавестись потомством. У некоторых брачный период наступает осенью. А вот белая медведица Малышка уже произвела на свет потомство. Пришедшие сегодня в зоопарк посетители могли увидеть медвежонка в вольере вместе с мамой.

Кстати, сегодня малышу выбирали имя. Принять участие в конкурсе могли все желающие, но для этого сначала нужно было пройти 5 станций, выполнить задания и собрать заветное слово «Мишка». Тот, кто справлялся с поставленной задачей, получал приз и предлагал свой вариант имени для медвежонка. Все записки с именами складывали в барабан. По окончании мероприятия сотрудники зоопарка определили победителя. Ей оказалась 5-летняя Анастасия Скородинская. Она предложила назвать медвежонка Пимом. Сотрудники зоопарка согласились. Это имя впоследствии будет вписано в паспорт медвежонка. К слову, отца этого медвежонка сотрудники Казанского зоопарка тоже ласково называют Пимом. Несмотря на то, что его полное  имя Пермяк.

Параллельно с этим конкурсом сегодня в зоопарке выбирали и «Медведя года-2010», в нем принимали участие только взрослые косолапые. Казанцы активно голосовали за понравившегося мишку. В итоге при подсчете голосов оказалось, что «Медведем года» стал старожил Казанского зоопарка – бурый медведь Кучум. Кстати, это уже второй раз, когда посетители, не сговариваясь, выбирают этого косолапого «Медведем года». По словам сотрудников зоопарка, в этом году Кучуму исполнится 30 лет. В природе медведи столько не живут. За победу в конкурсе Кучум получил медовый торт и стаканчик пломбира. Чтобы не обижать проигравших, вне зависимости от результатов конкурса мороженое получили сегодня все медведи зоопарка.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2