news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столицу Армении прибыла "Эстафета Победы"

Акция пропагандирует славные боевые традиции воинов-пограничников, призвана укрепить единство и исторически сложившуюся дружбу народов Содружества.

(Казань, 28 марта, "Татар-информ"). В столицу Армении прибыла "Эстафета Победы", которая движется вдоль границ СНГ. Под сводами зала прибытия международного аэропорта "Звартноц" торжественно прозвучали гимны России и Армении, а также исполнялись известные военные марши и песни, в частности, "Прощание славянки" и "День Победы", передают "Вести".

Как рассказал представитель Погрануправления ФСБ России в Армении полковник Вячеслав Кургин, "Эстафета Победы" проводится по решению Совета командующих пограничными войсками стран СНГ. По его словам, "акция пропагандирует славные боевые традиции воинов-пограничников, призвана укрепить единство и исторически сложившуюся дружбу народов Содружества".

"Эта эстафета символизирует добрую волю народов СНГ жить в мире, дружбе, добрососедстве, - сказал заместитель командующего пограничными войсками Службы национальной безопасности Армении по воспитательной работе и кадрам полковник Мартирос Мартиросян. - Она символизирует и крепнущую связь между пограничными ведомствами стран СНГ". Данная акция "является одним из выражений единства наших границ, которые мы охраняем совместными усилиями", - отметил полковник. Он пожелал эстафете "успешного старта и благополучного финиша".

По словам председателя Совета ветеранов Погрануправления ФСБ РФ в Армении Григория Яврумова, эстафета - "дань памяти павшим на фронтах Великой Отечественной войны, массовому героизму советского народа". "Не будь Победы, карта мира была бы совершенно иной", - уверен ветеран.

Под музыку духового оркестра трое военнослужащих российских погранвойск передали троим армянским пограничникам главный символ эстафеты - памятный кубок, доставленный сюда из Краснодара. Из столицы Армении он отправится на армяно-грузинскую границу. С 31 марта, кубок пройдет через все 4 отряда российских погранвойск, которые, в соответствии с межгосударственным договором, охраняют рубежи Армении с Турцией и с Ираном. 8 апреля кубок отправится в Москву.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2