news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генсек ОИК: «Исламский мир должен познать историю и богатую культуру татарского народа»

Генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу посетил Российский исламский институт.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня Генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу посетил Российский исламский институт.

Высокий гость осмотрел здание института, встретился с преподавателями и студентами вуза, а также ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

В мероприятии приняли участие постоянный представитель РФ при ОИК Камиль Исхаков, начальник Управления по делам религий при Кабинете Министров РТ Ренат Валиуллин и ректор вуза Рафик Мухаметшин.

«У Татарстана и Организации Исламская Конференция сложились теплые отношения», - отметил господин Ихсаноглу. Он сказал о том, что сотрудничество ведется в экономическом плане. Однако, по мнению Экмеледдина Ихсаноглу, нужно осуществлять сотрудничество и в сфере туризма: «Это очень важно. Нужно, чтобы исламский мир познал историю и богатую культуру татарского народа, увидел Казань».

Генеральный секретарь ОИК также отметил, что развитие Болгарского государственного историко-архитектурного музея имеет огромное значение. «Смотря на памятники архитектуры, люди восхищаются: булгарская земля – старинная, это место, где сочетается множество культур», - сказал г-н Ихсаноглу. Поэтому нужно возрождать выдающиеся историко-архитектурные памятники Болгар, добавил он.

Говоря непосредственно о Российском исламском институте, господин Ихсаноглу подчеркнул, что этот вуз имеет особое значение. Он считает, что институт в дальнейшем будет готовить не только имамов и религиозных деятелей, а его выпускники будут известными людьми, полезными для своего народа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2