news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтяники Татарстана сводят к минимуму выбросы в атмосферу

В Альметьевске сегодня состоялся круглый стол по проблемам чистоты воздуха.

(Альметьевск, 25 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Альметьевске состоялся круглый стол по проблемам состояния атмосферного воздуха на юго-востоке Татарстана. В мероприятии приняли участие представители ОАО "Татнефть", территориальных органов Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Департамента экологии и природопользования Альметьевского муниципального района, Казанского государственного медицинского университета, а также журналисты.

Перед заседанием его участники побывали в цехе приемки и сдачи нефти, где осуществляется сбор и сдача в систему «Транснефти» высокосернистой нефти (12 млн. тонн в год), добываемой «Татнефтью» и малыми компаниями. Здесь была продемонстрирована система улавливания легких фракций углеводородов, выделяющихся в результате «дыхания» резервуаров. Всего на объектах «Татнефти» действуют 43 такие установки. С начала внедрения УЛФ (с 1991 года) сокращены в 4,5 раза выбросы углеводородов в атмосферу и дополнительно получено 1,4 млн. т углеводородного сырья.

Как сообщил главный эколог ОАО "Татнефть" Равиль Гареев, сегодня компания в результате реализации комплексных природоохранных программ сводит техногенное воздействие на окружающую среду к той ситуации, которая существовала в крае до начала разработки нефтяных месторождений. Он напомнил, что в период «нефти любой ценой» концентрация вредных веществ в воздухе и воде кратно превышала допустимые пределы, а к середине 80-х годов сложилась крайне напряженная экологическая ситуация.

В этих условиях «Татнефть» взяла на себя инициативу по решению этой проблемы. Сегодня на эти цели расходуется до 4 млрд. рублей в год.

С тех пор ситуация изменилась кардинально. Сегодня главным загрязняющим фактором в регионе является автотранспорт (62 процента всех вредных выбросов). И здесь компания делает все от нее возможное: татнефтевские автомобили переводятся на газовое топливо, а транспортные подразделения выводятся за пределы городов. Большую лепту в минимизацию вреда от автомобильных выхлопов в республике должен внести нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО», строящийся «Татнефтью» в Нижнекамске. Здесь будет вырабатываться моторное топливо экологического качества «Евро-4». Положительный эффект от его использования, как считает Р.Гареев, кратно перекроет негативный эффект от появления комплекса.

В официальном материале, представленном журналистам пресс-службой «Татнефти», сообщается следующее. В регионе производственной деятельности компании действует система постоянного контроля за состоянием воздуха. Обеспечивается герметичность и высокая надежность промыслового оборудования, системы сбора, подготовки и транспорта нефти и газа. Оптимизируются технологический процесс и межпромысловые грузопотоки. Попутный нефтяной газ (ПНГ) очищается от сероводорода, кислые газы утилизируются. Технологический транспорт, задействованный в нефтедобыче, переводится на газообразное топливо.

Реализуется корпоративная программа действий по утилизации ПНГ, рассчитанная на 2009-2013 гг. Она предусматривает повышение коэффициента использования нефтяного газа до 95 процентов. В настоящее время "Татнефть" эффективно использует порядка 756,5 млн. кубометров ПНГ в год, что составляет около 94 процентов от общего объёма добываемого компанией газа. В целях снижения выбросов сероводорода реализуется Программа мероприятий по поэтапному вводу в эксплуатацию установок очистки нефти от сероводорода на объектах «Татнефти» (2009-2011 гг.).

Для оздоровления окружающей среды в зоне своей деятельности, увеличения поглощения парниковых газов «Татнефтью» производится масштабное озеленение притрассовых полос вдоль промысловых и автодорог общего пользования. Специалистами подсчитано, что одно взрослое дерево за вегетационный период обезвреживает количество свинца, содержащееся в 130 л этилированного бензина. В рамках программы озеленения региона вдоль автодорог высажено более 395 тыс. саженцев, в том числе в 2009 году – более 43 тыс.

В результате реализации комплекса природоохранных мероприятий по предприятиям «Татнефти» за последние 20 лет валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились в 3,2 раза. Сегодня они не превышают установленные нормы предельно-допустимых выбросов (ПДВ).

В результате реализации комплекса природоохранных мероприятий по ОАО "Татнефть" за последние 20 лет валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились в 3,2 раза. Суммарные вредные выбросы в атмосферу предприятиями компании сегодня не превышают установленные нормы предельно-допустимых выбросов (ПДВ).

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2