news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане подписано соглашение о сотрудничестве с ирландским институтом

Соглашение предполагает реализацию комплекса совместных мероприятий в области развития науки и образования.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Соглашение о сотрудничестве в области развития кадрового потенциала, науки и образования Республики Татарстан подписано сегодня между Министерством экономики РТ и ирландским институтом (The Emerland Cultural Institute).

Документ подписали министр экономики РТ Марат Сафиуллин и исполнительный директор института Мауро Бионди. Соглашение предполагает установление долгосрочных партнерских отношений и реализацию комплекса совместных мероприятий в области развития науки и образования, повышения квалификации и профессионализма государственных служащих Татарстана. Напомним, что переговоры о сотрудничестве были начаты еще на Российско-Ирландском бизнес-форуме, прошедшем в марте 2009 года в Дублине.

Сегодня после подписания соглашения Марат Сафиуллин отметил, что для республики очень важно сотрудничать с лучшими мировыми учебными заведениями. Руководством Татарстана особое внимание уделяется повышению эффективности кадровой политики. К сегодняшнему дню руководители министерств, ведомств, муниципальных районов уже прошли обучение в ведущих образовательных центрах Сингапура, Франции и Финляндии. В Национальной школе администрации Франции получили знания руководители учреждений здравоохранения республики. Наиболее талантливые из молодых руководителей предприятий и организаций прошли стажировку в Соединенных Штатах, Германии и Японии.

Министр отметил, что для республики наиболее интересны программы по управлению инвестициями и территориальному планированию, а Ирландия хорошо известна в мире эффективной инвестиционной политикой. В августе 2010 года в ирландском институте (The Emerland Cultural Institute) планируется организовать недельные образовательные курсы для руководителей министерств, ведомств, муниципальных районов Татарстана. Программы будут разработаны с учетом знаний и навыков обучающихся, и накопленного опыта во время прошедших зарубежных стажировок. Планы реализации конкретных образовательных проектов будут представлены отдельными договорами в рамках подписанного соглашения, сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2