news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамский школьник лучше всех в стране читает Коран

Хаиль Хаибрахманов в 7-й раз стал обладателем первого места в республиканском конкурсе чтецов священного писания.

(Нижнекамск, 25 марта, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Нижнекамцы заняли сразу 5 призовых мест в республиканском конкурсе чтецов Корана, который прошел в Набережных Челнах.

Среди самых маленьких участников в возрасте до 7 лет третье место поделили между собой Мухаммет Ахметшин и Ибрагим Мукиев. В категории до 13 лет среди девочек третьей стала Фатима Аухадиева, второе место в этой же номинации, но среди мальчиков, досталось Исмаилу Зартдинову. Наивысших достижений в конкурсе добился Хаиль Хаибрахманов. По мнению членов жюри, ровесников, равных ему в чтении Корана, в России нет. Хаиль знает третью часть священного писания мусульман, а в конкурсе чтецов нижнекамец побеждает уже в 7-й раз, с каждым годом повышая свой уровень. Его успехи настолько вдохновляют организаторов конкурса, что в этом году Халиля удостоили чести на торжественном открытии прочесть суры из Корана.

Детский конкурс чтецов Корана в Автограде прошел уже в 15-й раз, а число его участников растет год от года. В этот раз за победу в нем боролись 216 девчонок и мальчишек со всего Татарстана, дети-мусульмане из Башкортостана, Удмуртии, Свердловской и Кировской областей. Рост числа конкурсантов влечет за собой и изменения в регламенте – со следующего года конкурс будет проходить в два этапа и на протяжении двух дней, пока же самых талантливых чтецов священного писания выбирали за один день.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2