news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спасатели Юга России соревновались в профессиональном мастерстве

По итогам соревнований победу одержала команда профессиональных спасателей поисково-спасательного отряда Республики Адыгея.

(Ставропольский край, 25 марта, «Татар-инфом», Елена Корнилова). В Ставрополе на стадионе «Спартак» впервые состоялись региональные соревнования на звание «Лучшая команда Южного регионального центра МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий». Об этом сегодня ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю.

В соревнованиях всего приняли участие 16 команд: 13 команд Главных управлений МЧС России по субъектам ЮФО, Ставропольский филиал ЮРПСО, 495 спасательный центр, студенческий поисково-спасательный отряд Ставрополя. Команды состязались в умении правильно деблокировать пострадавших, оказывать первую медицинскую помощь и транспортировать пострадавших к месту расположения бригады скорой медицинской помощи.

По тактическому замыслу в результате ДТП из искореженного автомобиля необходимо извлечь «пострадавших». Для выполнения задачи на место происшествия вызваны соответствующие силы и средства МЧС. В автомобиле двое пострадавших, роли которых исполнили манекены. Задача команд - в кратчайшие сроки оценить состояние пассажиров авто, эвакуировать их и передать врачам.

С помощью гидравлического инструмента спасатели срезали заблокированные двери машины, крышу и спинки пассажирских кресел. Одновременно с этим оказывалась первая доврачебная помощь (накладывание шин, надевание шейного корсета). Строгое жюри, в состав которого вошли первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю полковник вн. службы А.А. Башлай, начальник отдела Аварийно-спасательного формирования Южного регионального центра МЧС РФ полковник С.И. Кузё, заместитель начальника Ставропольского поисково-спасательного отряда С.В. Шевяко и другие представители министерства по ЧС, внимательно наблюдало за каждым действием спасателей. Оценивалось и своевременное правильное оказание первой медицинской помощи пострадавшим, и аккуратность при транспортировке «пострадавшего», и четкое следование инструкциям по мерам безопасности при работе с аварийно-спасательным инструментом и оборудованием.

По итогам соревнований победу одержала команда профессиональных спасателей поисково-спасательного отряда Республики Адыгея. Второе место единогласно было отдано спасателям Федеральной противопожарной службы государственного учреждения «3-й отряд ФПС по СК» г. Ставрополя. На третьем месте оказалась команда ФПС Волгоградской области. По окончании мероприятия команды-победительницы были награждены кубком, дипломами, медалями и ценными подарками.

«В наше время аварии на автодорогах – явление довольно-таки частое: дорожно-транспортные происшествия фиксируются ежедневно, - утверждает главный судья соревнований Александр Башлай. - Статистика показывает, что жертвы ДТП имеют намного больше шансов выжить, если будут доставлены в больницу в течение часа. Но нередко случается так, что без помощи сотрудников МЧС этого сделать практически невозможно. В последние годы в целом по России объем участия спасателей МЧС в ликвидации последствий ДТП постоянно растет. Соревнования на деле показали высокий уровень профессиональной подготовки спасателей. Конечно, без погрешностей не обошлось. Но в целом все команды с поставленной задачей справились».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2