news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты Поволжья представляют в Казани свои IT-проекты на «Microsoft Imagine Cup»

В этом году на полуфинал конкурса, который Казань принимает впервые, съехались 6 студенческих команд – из РТ, Нижнего Новгорода, Тольятти и Ульяновска

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Полуфинал международного конкурса студенческих IT-проектов «Microsoft Imagine Cup'10» стартовал сегодня в Казани.

В церемонии открытия турнира, которая прошла в Казанском университете, приняли участие вице-президент «Microsoft» в Центральной и Восточной Европе Вахе Торосян, президент «Microsoft» в России Николай Прянишников, глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, ректор КГУ Мякзюм Салахов и другие официальные лица.

В этом году на полуфинал конкурса, который Казань принимает впервые, съехались 6 студенческих команд – из Татарстана, Нижнего Новгорода, Тольятти и Ульяновска. В частности, в Поволжский финал прошли две команды, представляющие КГУ – факультета ВМК и Центра инноваций «Microsoft».

На протяжении двух дней студенческие команды представят свои разработки по теме этого года – «Представьте себе мир, где технологии помогают в решении важнейших современных мировых проблем».

В эти дни проводятся региональные туры соревнований. По результатам выступления определяются команды-финалисты по каждому из регионов: Центр-Юг, Северо-Запад, Урал, Сибирь-Дальний Восток, Волга. Лучшие команды региональных финалов отправятся на всероссийских финал, который состоится в апреле в Нижнем Новгороде. Лучшая из российских команд представит нашу страну в Варшаве летом этого года на международном финале.

По словам Вахе Торосяна, в этом году в «Microsoft Imagine Cup'10» принимают участие около 300 тысяч студентов со всего мира. В международном финале будут собраны около 500 лучших. Вице-президент «Microsoft» в Центральной и Восточной Европе напомнил, что в прошлом году команда России стала второй в финале турнира, причем один из студентов представлял Поволжский регион – Нижний Новгород. А в 2005 году, когда российские студенты первенствовали на «Microsoft Imagine Cup», одним из членов команды был студент КГУ. Вахе Торосян выразил надежду, что среди участников нынешнего турнира будут выявлены талантливые ребята, которые станут в один ряд с Биллом Гейтсом.

В свою очередь Альберт Гильмутдинов отметил, что информационно-коммуникационные технологии – краеугольный камень в развитии экономики страны. По словам министра, в разрабатываемой в Татарстане стратегии развития образования на 2010-2015 годы раздел «электронное образование» пронизывает все уровни.

Николай Прянишников со своей стороны заметил, что технологий много, но от того, насколько эффективно их внедрять, будет зависеть наше будущее. «Мы очень рассчитываем на новое поколение», - обратился он к участникам турнира.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2