news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РТ и «Microsoft» подписали соглашение о лицензировании ПО для органов власти

Централизованное лицензионное соглашение скрепили подписями Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и президент «Microsoft» в России Николай Прянишников.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялась встреча Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с вице-президентом «Microsoft» в Центральной и Восточной Европе Вахе Торосяном и президентом «Microsoft» в России Николаем Прянишниковым. На встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией проектов в сфере образования, здравоохранения и участия «Microsoft» в подготовке к Универсиаде-2013.

Во встрече приняли участие министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов, директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров.

Рустам Минниханов отметил на встрече, что за последние годы между Татарстаном и «Microsoft» установилось тесное сотрудничество, которое необходимо и дальше активно расширять.

В рамках встречи в Кабмине РТ было подписано Соглашение о взаимодействии между Правительством РТ и ООО «Майкрософт Рус» (представительство корпорации «Microsoft» в России), в котором обозначено намерение продлить централизованное лицензионное соглашение «Microsoft» с Республикой Татарстан. Документ скрепили подписями Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и президент «Microsoft» в России Николай Прянишников.

Соглашение, которое будет действовать в течение трех лет, позволит органам государственной власти РТ и муниципальным образованиям РТ повысить эффективность работы, используя новейшие продукты и технологии «Microsoft» и тем самым, станет очередным важным шагом на пути создания «Электронного правительства» Татарстана.

После встречи Николай Никифоров рассказал журналистам, что первое соглашение между Правительством РТ и «Microsoft» о лицензировании программного обеспечения было подписано в 2006 году. По его словам, за годы сотрудничества все чиновники в республике стали активными пользователями ИТ-технологий. Премьер-министр РТ личным примером продвигает использование ИТ-технологий в ежедневной работе.

«Отрадно, что новое соглашение закладывает основу для того, чтобы самые современные ИТ-технологии развивались теперь и в муниципальных образованиях», - отметил он.

По мнению Вахе Торосяна, «Microsoft» активно сотрудничает с Татарстаном в сфере ИТ-технологий, и в частности в сфере образования. Компания инвестирует 9,5 млрд. долларов в НИОКР и способствует тому, чтобы молодежь Татарстана являлась своеобразным маяком по использованию ИТ-технологий в России.

«Нам очень приятно, что Татарстан был первым субъектом РФ, с которым «Microsoft» заключил соглашение. А сегодня мы подписали новое соглашение, которое расширяет наше сотрудничество. «Microsoft» выводит в этом году на рынок 54 новых продукта и в РТ они будут предложены первыми», - заявил Николай Прянишников.

По его словам, Правительство РТ и «Microsoft» также активно будут сотрудничать в области предоставления электронных услуг населению. Компания предложит весь свой международный опыт, чтобы население республики смогло получать как можно больше услуг в электронном виде.

Президент «Microsoft» в России отметил, что международный опыт компании будет использоваться и при подготовке к Универсиаде-2013. По его словам, уже подготовлена специальная демонстрация, показывающая как ИТ-технологии помогут провести Универсиаду на самом высоком уровне.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2