news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовала Всероссийская олимпиада школьников по химии

В турнире, который проходит в Татарстане в 5-й раз, принимают участие более 200 школьников из 65 регионов России.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Старт 46-й Всероссийской олимпиаде школьников по химии дан сегодня в Казани.
В торжественной церемонии, которая прошла в Казанском государственном университете, приняли участие министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов, ректоры КГУ и КГТУ (КХТИ) Мякзюм Салахов и Герман Дьяконов, члены жюри Всероссийской олимпиады и другие официальные лица.
Во Всероссийской олимпиаде по химии, итоги которой будут подведены в Казани 30 марта, принимают участие 225 учащихся 9-11 классов из 65 регионов России – от Архангельской области до Сахалина. Олимпиада пройдет на базе КГУ (теоретический этап) и КГТУ (практический этап). Призеров будут чествовать 30 марта в театре имени Г.Камала. Победители смогут воспользоваться льготой при поступлении в вуз – им будет засчитан ЕГЭ по профильному предмету (химия) на 100 баллов.
К участникам олимпиады обратился глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов. В своем выступлении он сообщил, что республика принимает Всероссийскую олимпиаду школьников по химии в пятый раз. По мнению А.Гильмутдинова, это неслучайно – именно в Татарстане был открыт химический элемент рутений, здесь работали Зинин и Бутлеров. Кроме того, в республике достаточно сильная химическая школа и интенсивно развивающаяся нефтехимическая промышленность.
Альберт Гильмуьдинов назвал всех участников финального этапа олимпиады победителями. «Все вы - уже победители, - обратился он к юным химикам. – Каждый из вас прошел сложную процедуру отбора, чтобы приехать на финал в Казань».
Напутственное слово участникам олимпиады также адресовали председатель жюри, завкафедрой физической химии КГУ, профессор Борис Соломонов и председатель предметно-методической комиссии, сопредседатель жюри, декан химического факультета Московского государственного университета имени М.Ломоносова, академик Российской академии наук, доктор химических наук, профессор Валерий Лунин. В состав жюри олимпиады также входят крупные ученые, представляющие МГУ, Новосибирский государственный университет, Курский государственный технический университет, Казанский государственный университет, Казанский государственный технологический университет и др.
Для участников олимпиады предусмотрена обширная культурная программа: экскурсии в Казанский Кремль, Раифский заповедник, знакомство с Казанским государственным университетом и Казанским государственным технологическим университетом. В рамках олимпиады пройдут круглые столы с участием ведущих ученых, известных педагогов республики, а также вечера и дискотеки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2