news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане могут отказаться от «Linux» в пользу «Microsoft»

«Руководство «Microsoft» сделало очень выгодное предложение, от которого сложно отказаться», - заявил глава Минобрнауки Татарстана.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). В ближайшее время в Татарстане будет принято решение, на каком программном обеспечении предстоит учиться в республиканских школах нашим детям. Но чаша весов сегодня склонилась в сторону «Windows». Об этом заявил сегодня министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов на пресс-конференции в Казани по окончании встречи с руководством «Microsoft».

Во встрече, которая прошла за закрытыми дверями в КГУ, приняли участие вице-президент «Microsoft» в Центральной и Восточной Европе Вахе Торосян, президент «Microsoft» в России Николай Прянишников, глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, ректор КГУ Мякзюм Салахов и другие официальные лица.

По окончании встречи Н.Прянишников, в частности, объявил журналистам о начале поставок новейшей операционной системы «Windows 7» во все школы России совершенно бесплатно. Причем, срок лицензий на операционную систему действует только до конца 2010 года. В этой связи во всей России начался процесс по переходу в школах на программное обеспечение с открытым кодом на основе операционной системы «Linux».

Напомним, в 2008 году Татарстан вошел в число трех пилотных регионов России (наряду с Томской областью и Пермским краем) по реализации проекта «Апробация и внедрение информационных систем с открытым кодом на платформе операционной системы «Linux» в общеобразовательных учреждениях». В прошлом году проект начал реализовываться в масштабах всей страны. Это была вынужденная мера, ведь за продолжение подписки на «Microsoft» пришлось бы платить немалые деньги, причем не из федерального бюджета, а бюджетов регионов. Альтернативный вариант - переходить на отечественный продукт «Linux» бесплатно. Однако, как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Минобрнауки РТ, пакет «Linux» еще не до конца доработан, поэтому не все программное обеспечение идет под «Linux», и часть программ приходится запускать под «Windows». В связи с этим установка «Linux» ведется в Татарстане параллельно с «Windows».

По словам Николая Прянишникова, сегодня обсуждался вопрос о продлении соглашения, рассчитанного до конца года, на 2011 год. Глава компании в России заметил, что такие переговоры сейчас ведутся со всеми субъектами Российской Федерации. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» о соперничестве с «Linux», Николай Прянишников заявил: «У молодого поколения должны быть максимальные возможности выбора. Может быть, для каких-то вещей и «Linux» подойдет. Но так как в мире на 90 процентах компьютеров установлены продукты «Microsoft», то дети должны получить максимально возможностей для развития», - уверен он. По словам главы компании в России, на следующий год «Microsoft» предлагает беспрецедентные условия – набор новых продуктов компании по сумме менее 250 рублей на один компьютер. «Оплата программного обеспечения будет стоить, как учебник. И для бюджетов регионов это будет практически незаметно», - уверен он.

В свою очередь Альберт Гильмутдинов заявил, что компания «Microsoft» сделала на следующий год предложение, от которого очень сложно отказаться. «Какое будет принято решение в Татарстане, пока сказать не могу. Но предложение «Microsoft» более чем привлекательное, что существенно меняет ситуацию. Решение будет принято ближе к середине года, - сказал министр. - Теперь не столько однозначно, что в школах Татарстана будет использоваться «Linux», потому что от предложения «Microsoft» очень трудно отказаться». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2