news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кота казанского создали из песка

В центре "Эрмитаж-Казань" прошло песочное шоу.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в зале центра «Эрмитаж-Казань», где открыта выставка «Женщины и кошки», было не протолкнуться. Почти все свободное место заняли столы с компьютерами и небольшими ведерками песка. В углу зала - огромный экран, за ним стол, возле которого суетились главные действующие лица обещанного песочного шоу.

Подойдя ближе, можно было увидеть, что это особый стол - с прозрачной стеклянной крышкой и подсветкой внизу. К нему прикреплены деревянные ящики с обычным речным песком. Это и есть главный инструмент театрального художника Елены Ярмолиной и художника-дизайнера Василия Салдаева. Над столом - веб-камера, транслирующая происходящее действо на экран.

Наконец, школьники, приглашенные на шоу, заняли свои места в зале, свет приглушили. Художники высыпали песок на стол и стали в четыре руки рисовать историю про казанского кота. Иногда они прибегали к помощи кисточки или обычной деревянной расчески, чтобы создать детали рисунка.

Дети, затаив дыхание, следили за тем, как на их глазах создавались мимолетные картины из песка. Руки мастеров перенесли зрителей в Санкт-Петербург, который заполонили мыши, потом появились коты, которых, согласно истории, привезли в ХVIII веке из Казани по указу Елизаветы. Песочная история сопровождалось музыкой.

«Мы впервые попробовали эту технику полгода назад, нам очень понравилось, и мы продолжаем этим заниматься. Мы делаем даже клипы, что довольно сложно, так как нужно успевать попадать в унисон с музыкой», - рассказала корреспонденту агентства «Татар-информ» руководитель детской изостудии центра «Эрмитаж-Казань» Елена Ярмолина.

Мастер-класс завершился. Учащиеся 6 и 8 классов казанских школ №9 и №122 сели за компьютерные столы. Перед ними были белые планшеты, на которые нужно было высыпать песок из ведерка и нарисовать свою историю про казанского кота. Интересно, что над каждым планшетом была также установлена веб-камера. Работа учеников записывалась на компьютер. Создав песочного зверя, современные дети привычно скинули видеофайл на флешки, чтобы сохранить на память свою песочную историю.

Презентация программы «Рисунки на песке» состоялась в рамках II фестиваля «Эрмитажные прогулки с казанским котом», который стартовал в Казани 1 марта. Напомним, в этот день в центре «Эрмитаж-Казань» открылась выставка картин «Женщины и кошки». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2