16+

«Ак Барс» проиграл «Магнитке» первый домашний матч четвертьфинала

Победу «Металлургу» принес гол Петри Контиолы за 5 секунд до конца первого овертайма.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня казанский «Ак Барс» проиграл магнитогорскому «Металлургу» третий матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина. Единственнный гол в матче был забит гостями за 5 секунд до конца первого овертайма.

Зиинэтула Билялетдинов победный состав двух матчей в Магнитогорске не стал менять и сегодня. В свою очередь Валерий Белоусов вполне ожидаемо усадил на лавку раскритикованного им после второй игры Илью Проскурякова, поставив в ворота вместо него Василия Кошечкина.

Турнирный расклад после двух матчей определял манеру игры обеих команд. После двух неудач дома сегодняшнее поражение оставляло «Металлургу» мало шансов на спасение серии, а потому гости играли крайне осторожно. В свою очередь «Ак Барс» начал игру весьма активно – «быстрый» гол заставил бы «Магнитку» раскрыться.

Устроить штурм ворот «Металлурга» «барсам» удалось. Но и «Магнитка» сумела избежать «быстрого» гола, который был весьма возможен. Моменты казанцы создавали и в равенстве, и особенно при игре в большинстве. Партнеры усиленно выводили на бросок героя двух матчей в Магнитогорске Алексея Морозова, но игроки «Магнитки» стерегли капитана «барсов» порой даже втроем – лишь бы не дать Морозову бросить с его «коронной» точки.

Гости в свою очередь лишь «огрызнулись» парой контратак, в одной из которых Ярослав Кудрна проявил излишнее рвение на пятачке и получил удаление за удар локтем голкипера «барсом» Петри Веханена – у вратаря даже слетел шлем и у нему на помощь тут же устремился врач «Ак Барса», к счастью медицинская помощь финну не понадобилась.

Между тем активность «барсов» не уменьшалась на протяжении всего первого периода – перевести игру в зону хозяев «Металлургу» удалось лишь при игре в большинстве, но оборона казанцев со своей работой справилась. С другой стороны, игровое преимущество «Ак Барса» в забитые голы тоже не воплотилась.

И во втором периоде «Ак Барс» продолжал владеть инициативой, как правило, сводя атаки к безрезультатной борьбе на пятачке. «Металлург» лишь отбивался – даже в большинстве гости не могли создать ничего серьезного. Тем неожиданнее оказалась опаснейшая контратака гостей при игре в меньшинстве. Томаш Ролинек фактически получил шанс исполнить буллит – 60-му номеру «Магнитки» никто не смог помешать выйти один на один с Веханеном. К счастью для «барсов», переиграть голкипера Ролинеку не удалось. Ко второму перерыву «Магнитка» даже лидировала по числу бросков в створ – 14:17, хотя игровое преимущество все же принадлежало «барсам». Впрочем, кому бы ни принадлежало «теоретическое» преимущество после 40 минут игры, реальный счет на табло показывали все те же унылые нули.

Второй перерыв явно больше оказался на пользу гостям – за 5 минут третьего периода «Магнитка» дважды имела шанс забить долгожданный гол. К воротам Веханена по очереди прорывались Денис Хлыстов и Томаш Ролинек – оба раза вратарь выручил команду.

«Ак Барс» вскоре игру выровнял, но его атаки снова превращались в бесполезную сутолоку у ворот Кошечкина – шайба в этом сумбуре в сетку не шла. Во взаимных не слишком опасных атаках соперники завершили и третий период – матч докатился до овертайма.

На 17-й минуте дополнительного времени решить исход матча мог тот, от кого это уже привыкли видеть в нынешней серии. Но удивительным образом Алексей Морозов промахнулся по пустому уже углу ворот с той позиции, откуда забивает всегда. За мгновение до того, как Морозов подкатился к шайбе, зрители уже повскакивали с мест праздновать победу – вместо этого они увидели лишь разведенные руки арбитра.

А вслед за нелепой ошибкой в нападении последовал не менее нелепый провал в обороне. Второй за сегодня шанс на «буллитный» выход «Магнитка» не упустила. Петри Контиола уверенно обыграл своего тезку Веханена, и продлил серию как минимум на один матч.

«Ак Барс» - «Металлург» (Магнитогорск) – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1).