news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Картины Хариса Якупова «оживут» в Казани

Организаторы планируют сделать «оживление» картин великого мастера доброй традицией.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Картины народного художника России Хариса Якупова «оживут» 25 марта в национальной художественной галерее «Хазине». Мини-спектакли пройдут в честь Международного дня театра и 90-летия именитого художника.

В центре внимания публики в этот день будут три работы Хариса Якупова: триптих «Памяти Тукая», «Красавицы КАМАЗа» и «Живые и мертвые». Возле каждой картины будет ставиться отдельный театральный номер. В главных ролях – студенты первого курса татарского отделения Казанского театрального училища.

«Начинающие артисты в костюмах той эпохи, которая изображена на картине, будут «оживлять» работы художника. Они сыграют спектакли на сюжеты, изображенные в произведениях мастера», - рассказал идейный вдохновитель мероприятия, старший научный сотрудник галереи «Хазине» Дамир Фасиев.

По его словам, это поможет привлечь интерес публики к работам Хариса Якупова. «Во всех музеях мира уже практикуется подобное «оживление» картин. В Казани это произойдет впервые, пока это эксперимент», - отметил Д.Фасиев.

Возле картин «Памяти Тукая» и «Живые и мертвые» мини-спектакли будут идти на татарском языке, а возле «Красавиц КАМАЗа» - на русском, представление будет сопровождаться музыкой. Организаторы планируют сделать «оживление» картин великого мастера доброй традицией. Подобное мероприятие пройдет также в преддверии празднования 65-летия Победы в ВОВ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2