news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ будет построен рыборазводный комплекс по воспроизводству стерляди

Строительство нового объекта рыбоводства планируется осуществить в населенном пункте Черепаший Рыбно-Слободского района.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане в этом году планируется начать строительство рыборазводного комплекса по воспроизводству стерляди. Возведение нового объекта рыбоводства планируется осуществить в населенном пункте Черепаший Рыбно-Слободского района. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Рыборазводный комплекс включает в себя стационарный и плавучий рыборазводные заводы. Объект включен в федеральную целевую программу по воспроизводству ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса. Кроме того, объект также вошел в долгосрочную целевую программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса РТ на 2009-2010 годы». Строительство комплекса будет финансироваться как из федерального, так и республиканского бюджетов. Из Москвы будет получено 160,3 млн. рублей, Татарстан выделит 69,9 млн. рублей.

На сегодняшний день подготовлено рыбоводно-биологическое обоснование для возведения комплекса, разработанное ФГУП ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии. Ведутся проектные работы.

К слову, в этом году в Татарстане планируется произвести 820 тонн товарной рыбы, выращенной в прудах и садках. В прошлом году цифра составляла 800 тонн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2