news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николя Саркози произвел перестановки в правительстве Франции

Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Франсуа Фийон сообщили о кадровых перестановках в правительстве.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). После неудачи на региональных выборах во Франции, когда партия власти «Союз за народное движение» уступила оппозиционному блоку во главе с социалистами, Николя Саркози решил сделать перестановки в кабинете министров.

Политологи считают, что провальные результаты голосования говорят о недовольстве французов мерами властей, направленными на преодоление кризиса и безработицы в стране. С этим связывают и первые решения Саркози: он произвел ряд кадровых перестановок в правительстве, отстранив от должности министра труда, считавшегося одной из ключевых фигур, и министра по делам госслужащих.

Бывшего министра труда Ксавье Дарко заменит Эрик Вэрт, руководивший министерством бюджета. В свою очередь, на место последнего назначен Франсуа Баруен, сообщает «France Presse». На должность министра по делам госслужащих приглашен Жорж Трон, который открыто поддерживает одного из главных оппонентов Саркози – бывшего премьер-министра Доминика де Вильпена.

Кроме того, отмечает «France24», своих постов в скором времени могут лишиться госсекретарь по вопросам городской политики Фадела Амара и госсекретарь по зеленым технологиям Валери Летар. Также было объявлено о создании во Франции нового ведомства – Министерства по делам молодежи и солидарности, возглавить которое доверено депутату от правящей партии Марку-Филиппу Добрессу.

Напомним, на прошедших в выходные выборах региональных советников правящую правоцентристскую партию поддержали лишь 35,4 процентов избирателей. За крайне правый «Национальный фронт» во главе с Жан-Мари Ле Пеном проголосовали около 8,7 процента, в то время как блок, в который входят, наряду с социалистами, «Партия зеленых», «Левый фронт» и коммунисты, получил 54,1 процента голосов.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2