news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ансамблю театра танца «Булгары» исполнилось 20 лет

«Булгары» - это известный в Татарстане и за его пределами коллектив со своим почерком, традициями и творческим лицом.

(Набережные Челны, 22 марта, «Татар-информ»). Март этого года для театра танца «Булгары» города Набережные Челны – юбилейный. Один из знаменитых республиканских коллективов празднует 20-летие своей творческой деятельности.

«Булгары» - это известный в Татарстане и за его пределами коллектив со своим почерком, традициями и творческим лицом. Коллектив носит это имя, потому что это и дань уважения историческому прошлому своего народа, и в равной степени «булгарская тема» является мировоззрением и творческим направлением ансамбля. Взяв за основу определение, что «культура - это прежде всего культ предков», коллектив обрел очевидный творческий ориентир. Фольклор, с его вечной новизной и бесконечным разнообразием, является источником вдохновения и основой, питающей творческий поиск.

Свое 20-летие коллектив отпраздновал четырьмя концертами в Набережных Челнах. В Органном зале состоялся концерт оркестра народных инструментов театра танца «Булгары». В концертном зале имени Сары Садыковой успешно прошли три концерта «Ак чишмэ», фольклорный вокально-хореографический спектакль “Нардуган», концерт «Мой город Набережные Челны», а 19 марта состоялся торжественный концерт, посвященный 20-летию «Булгар», с участием Народного артиста РТ, заслуженного артиста России Альберта Асадуллина.

На праздничном концерте артистам и коллективу были вручены награды и благодарственные письма: артисткам балета Рушание Сабировой и Елене Зыряновой - нагрудный знак «За достижения в культуре», коллективу МАУК «Театр танца «Булгары» - благодарственное письмо Мэра города Набережные Челны, балетмейстеру – постановщику Геннадию Муруеву - почетная грамота управления культуры Исполнительного комитета города Набережные Челны.
Творческий коллектив и сегодня держит руку на пульсе современности. Ансамбль Танца «Булгары» находится в расцвете творческих сил, в работе находятся много новых и интересных постановок, которые ждут своей встречи со зрителем, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2