news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ будет создано 10 тысяч рабочих мест для специалистов биотехнологического профиля

Инвестиции в республиканскую целевую программу «Развитие биотехнологии в РТ на 2010-2020 годы» составят 30 млрд. рублей.

(Казань, 22 марта, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Общий объем финансирования республиканской целевой программы «Развитие биотехнологии в РТ на 2010-2020 годы» составит 30 млрд. рублей. Об этом сообщил сегодня на заседании в Кабинете Министров РТ гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест - холдинг» Рафинат Яруллин.

В общем объеме финансирования средства федерального бюджета составят 3 млрд. рублей, средства консолидированного бюджета РТ - 6 млрд. рублей и 21 млрд. рублей составят средства внебюджетных источников.

"Суммарный накопленный эффект от вложений за 2010-2020 годы составит порядка 400 млрд. рублей. В ходе реализации программы будет создано около 10 тысяч рабочих мест для специалистов биотехнологического профиля. Также в республике будет возведено 2 новых биофармзавода с объемом выпуска 40 млн. упаковок препаратов в год", - сообщил Рафинат Яруллин. Кроме того, в республике запланированы строительство биотехнологического комплекса по глубокой переработке зерна, выпуск продукции химической промышленности на основе возобновляемого сырья, создание плантаций быстрорастущего леса, производство биогаза, производство кормов и кормовых добавок для животноводства и птицеводства с импортозамещением на уровне 70-80 процентов, повышение уровня импортозамещения препаратов для ветеринарии на уровне 90 процентов и пр.

"Итогом реализации программы является создание новых продуктов с высокой добавленной стоимостью, повышение доли инновационной составляющей производства и сельского хозяйства, создание новых конкурентных предприятий и новых рабочих мест, ускоренное экономическое развитие региона, эффективное использование ресурсов, повышение уровня жизни и экономической безопасности региона. Реализация программы позволит обеспечить лидирующие позиции Татарстана в формировании инновационной экономики", - сказал Р.Яруллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2