news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске и Болгаре построят дороги без асфальтового покрытия

Для этих целей планируется применить другие материалы, которые смогут служить в течение нескольких десятилетий.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Строительство дорог в Свияжске и Болгаре начнется в текущем году. На эти цели выделено 100 млн. рублей, которые необходимо освоить уже сейчас, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.


Именно эту цифру озвучил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Павел Чернов на совещании в Минтрансе РТ, посвященном реализации проекта "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров- град Свияжск ". Однако прежде всего представители министерства решили ознакомиться с разработками, касающимися возведения дорог, которые представили проектные организации.


Так, начальник научно-производственной лаборатории ГУП «Татинвестгражданпроект» Сергей Евсеев предложил проект речных- и автоворот города Болгара, а также визит-центра. В соответствии с проектом, речной вокзал примкнет к причальной стенке. Внутри вокзала, как предложил Президент РТ Минтимер Шаймиев, должен разместиться музейный вариант археологических разрезов. Вокзал будет оснащен как вертикальным лифтом, так и горизонтальными фуникулерами для инвалидов.


Паломников, прибывающих автотранспортом, будет встречать автовокзал (около 2,5 гектара), где будет предусмотрена стоянка для автобусов и автомобилей. Директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Рафаиль Махмутов попросил разработчиков предусмотреть строительство автодороги от вокзала до центра заповедного комплекса, так как большинство паломников – люди пожилого возраста, и им трудно передвигаться пешком. Однако на территории заповедника строительство дорог запрещено. Поэтому, возможно, туристов будут перевозить электромобили. Кроме того, на мусульманский праздник в Болгар приезжают около 20 тысяч паломников. Следовательно, необходимо предусмотреть расширение территории автовокзала.

На острове-граде Свияжск предстоит возвести стационарный речной причал и провести ряд мероприятий, направленных на сохранение берегов от размыва. Проектировщики представили автовокзал в виде небольшого одноэтажного здания с мезонином, котороей удачно впишется в общую архитектуру острова-града. Существующую автостоянку увеличат как минимум в полтора раза. Предусмотрена и площадка для вертолетов.


Глава Свияжского сельского поселения Артем Силкин отметил, что при проектировании некоторых объектов острова-града были учтены требования землевладения. Однако этого мало. На территории Свияжска проводились археологические раскопки, что необходимо учесть при его благоустройстве и застройке.


Еще один важный момент: асфальта на дорогах в Болгаре и Свияжске быть не должно. Это требование выдвинул Президент РТ. В связи с этим разработчики планируют соорудить дорожное покрытие из других материалов, которые позволят эксплуатировать дороги в течение нескольких десятилетий.


В ближайшее время состоится защита проектов перед федеральными агентствами.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2