news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Региональные выборы во Франции выиграли соперники Саркози

Выборы региональных советников во Франции считаются репетицией президентских выборов 2012 года.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Во втором туре региональных выборов во Франции партия власти «Союз за народное движение» потерпела сокрушительное поражение. С 54 процентами голосов лидирует оппозиционная коалиция во главе с социалистами.

Правящую правоцентристскую партию поддержали 36 процентов избирателей, за крайне правый «Национальный фронт» во главе с Жан-Мари Ле Пеном проголосовали около 8,7 процента, в то время как блок, в который входят, наряду с социалистами, «Партия зеленых», «Левый фронт» и коммунисты, получил 54 процента голосов, сообщает «Associated Press».

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон в воскресенье вечером выступил с признанием поражения на региональных выборах. «Союз за народное движение» проиграл во всех регионах, кроме Эльзаса, причина такой неудачи, по словам Фийона, «требует серьезного анализа». Как заявил генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан, в отставку французский премьер в связи со случившимся подавать не будет.

Выборы региональных советников уже назвали репетицией президентских выборов 2012 года. Политологи считают, что подобные результаты голосования говорят о недовольстве французов мерами властей, направленных на преодоление кризиса и безработицы в стране.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2