16+

Иван Черезов выиграл масс-старт 8-го этапа Кубка мира по биатлону

Лучший ход в гонке с масс-старта зафиксирован у российского биатлониста Евгения Устюгова.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в норвежском Холменколлене в рамках восьмого этапа Кубка мира по биатлону прошла мужская гонка масс-старт.

«Золото» досталось бронзовому призеру в гонке преследования россиянину Ивану Черезову. «Серебро» у австрийца Кристофа Зумана, а «бронза» досталась норвежцу Эмилю Хегле Свендсену.

Вместе с Устюговым в гонку устремились еще трое россиян – Иван Черезов с пятой позиции, Максим Чудов с 18-й и Антон Шипулин с 19-й.

Лидером гонки после первой стрельбы стал француз Мартен Фуркад, не допустивший промаха. За ним шел австриец Даниэль Мезодич с отставанием в 2 секунды, а за ним немец Арнд Пайффер с отставанием в 4,7 секунды. Лучшим из россиян шел Иван Черезов, он был на 5-м месте с отставанием в 8 секунд. Евгений Устюгов, Максим Чудов допустили по 1 промаху, а Антон Шипулин ни одного.

Вторая стрельба из положения лежа стала для россиянина Ивана Черезова успешной, он стал лидером гонки, не допустив промаха, за ним сразу в пределах 1 секунды шел австриец Даниэль Мезодич. Третьим стал немец Андреас Бирнбахер. Что касается других россиян, но Евгений Устюгов с уверенной стрельбой на ноль стал 6-м, с отставанием всего в 13 секунд. Антон Шипулин и Максим Чудов допустили по 1 промаху.

Третья стрельба из положения стоя принесла Ивану Черезову чистую стрельбу, и он стал лидером гонки с преимуществом в 21 секунду. За ним шел немец Андреас Бирнбахер, а за ним норвежец Эмиль Хегле Свендсен. К сожалению, промах на первой лежке россиянина Евгения Устюгова отбросил его на 11 строчку, с отставанием в 49 секунд.

Последняя стрельба, стоя Ивана Черезова, стала решающей. Не допустив промаха, он ушел безоговорочным лидером с преимуществом в 39 секунд. Вторым стал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, третьим к финишу шел немец Андреас Бирнбахер.

В итоге победу одержал российский биатлонист Иван Черезов, не допустивший за всю гонку ни одного промаха. Напомним, вчера в гонке преследования Иван завоевал бронзовую медаль. Он финишировал одновременно с норвежцем Эмиолем Хегле Свендсеном, но фотофиниш присудил ему бронзу. Вторым стал австриец Кристоф Зуман, а третьим стал норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

В 10-ку лучших попал россиянин Евгений Устюгов, он финишировал 5-м, Максим Чудов финишировал 8-м, тем самым они попали в цветочную церемонию награждения.

Позже как стало известно, лучший ход в гонке зафиксирован у российского биатлониста Евгения Устюгова.