news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азербайджане отмечают приход Нового года и весны - праздник Науруз

В Баку в эти дни принято прыгать через костер и дарить «сямени» - блюдо с проросшими семенами пшеницы.

(Баку, 21 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Азербайджане отмечают праздник весны Науруз. В этом году в Баку стартовала большая праздничная программа в подготовке которой приняла участие администрация города и Министерство культуры и туризма АР.

Пик праздника в этом году пришелся на 21 марта. Дело в том что Ноуруз как правило отмечается в день весеннего равноденствия, которое наступает 20, 21 или 22 марта, когда солнце переходит из южного полушария в северное. Еще с древних времен, наравне с Ираном, Афганистаном, Таджикистаном, Узбекистаном и другими восточными народами, азербайджанские тюрки устраивают празднества, встречая приход нового года. Между тем история появления Ноуруза, как считают ученые, уходят своими корнями в домусульманскую эпоху и представляет собой один из обрядов зароастризма - религии распространенной в прошлом не только на территории древнего Азербайджане но и на всем Ближнем Востоке.
 

Как известно 30 сентября 2009 года Науруз включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и 21 марта объявлено Международным днем Науруза. Отметим, что весна вступила в свои права на территории Азербайджана 20 марта в 21:31:40. Поэтому в Азербайджане вечер 20 марта считается праздничным вечером, а 21 марта – праздничным днем.
 

Между тем начиная с 20 марта на площади перед древним символом Баку Девичьей башней проходят большие праздничные мероприятия. Это и выступления национальных танцевальных коллективов, а также различные спортивные и развлекательные состязания: показательные бои силачей и борцов, выступление канатоходцев, скачки на лошадях и др. В частности рядом с Девичьей башней установлен огромный семени – блюдо с проросшими семенами пшеницы - символом праздника Весны, имеющее все шансы попасть в книгу рекордов Гиннеса. Высота семени, выращенного в особых условиях, - 3 метра.
 

Для официального открытие праздника Ноуруз на площади перед Девечьей башней прибыл Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. Здесь же собрались тысячи жителей и гостей столицы.
 

Президент Ильхам Алиев зажег костер - символ Науруза, и поздравил всех жителей республики с Праздником Весны, пожелал им всяческих благ. В заключение своей речи президент вручил родителям 9-миллионного гражданина Азербайджанской Республики Ильхама Илькин оглы Ахмедова сберегательную книжку на сумму 20 тысяч манатов (25 тысяч долларов).
 

Затем Президент принял участие в празднествах, организованных в Национальном парке (Приморском бульваре). Здесь была открыта большая театрализованная фольклорная программа в подготовке которой приняли несколько сот человек. Помимо национальных танцев и спортивных состязаний жители и гости столицы могли познакомиться с бытом и ремеслами древнего Азербайджана что называется «вживую». Здесь можно было понаблюдать как например готовится в старинных каменных печах (тендерах) традиционный национальны хлеб (чурек) или как создаются знаменитые азербайджанские ковры на ткацких станках. Также праздничные мероприятия проходят по всему Ичери шехер (Старому городу), в частности у Гоша гала гапысы (древними воротами в Старый город), а также в других районах Баку.
 

Между тем самый неотъемлемый атрибут Науруза – праздничный костер. Начиная с первых чисел марта каждый вторник в столице разжигалось несколько тысяч костров. Дело в том, что каждый второй день недели до наступления весны считается особым волшебным днем. В это время почти каждый житель города старается хоть раз перепрыгнуть через наурозовский костер. Таким образом по поверью пламя сжигает все грехи и очищает душу грешника, а также помогает сбыться загаданным желаниям. Последний шанс перепрыгнуть через костер есть у желающих 20 или 21 марта. Поэтому в эти дни праздничные костры разжигаются особенно часто.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2