news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородские актеры отправились на гастроли в Турцию

Новгородцы примут участие в Международном театральном фестивале для детей и молодежи.

(Псков, 20 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» отправляется на гастроли в Турцию. Новгородцы примут участие в V Международном театральном фестивале для детей и молодежи в городе Эскишехире. Для зрителей фестиваля они подготовили спектакль «Белая сказка», сообщили в пресс-службе театра «Малый».

Эскишехир пользуется славой «города студентов» - в нем расположен крупнейший в стране Анатолийский университет и проживает четверть миллиона студентов, потому и культурные мероприятия для молодого зрителя там не редкость. В этом году организаторы фестиваля представляют шестнадцать постановок из Франции, Нидерландов, Казахстана, Румынии, Болгарии, России, Турции, которые идут на всех театральных площадках города, программа фестиваля объединяет драматические, кукольные спектакли, современный танец, театр объекта. В фестивальной афише встречается как классика для детей – «Хроники Нарнии», «Чипполлино», так и современная драма по Чингизу Айтматову «Манкурт» и древние мифы.

Новгородцы представляют спектакль режиссера Надежды Алексеевой «Белая сказка» для самых маленьких зрителей. Его уже посмотрели в Японии и Эстонии, отметили члены жюри новгородского фестиваля «Царь-Сказка». Почти лишенные текста, эти истории понятны любому ребенку в любой стране, когда силой воображения оживляются самые обычные предметы, раскрывая сказку внутри каждого из них. Однако актрисам все же предстоит освоить небольшой текст на турецком языке, который звучит в спектакле, но учить его они уже будут в процессе фестиваля.

По просьбе организаторов, «Белая сказка» на фестивале прозвучит дважды – интерес к российской постановке очень высок и билеты на спектакль уже раскуплены заранее.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2