news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачей Центра высокотехнологичной медицины в Набережных Челнах готовят к работе в новых условиях

Мастер-класс по проведению операций для нейрохирургов БСМП проводили заведующий отделением РКБ Казани Александр Максимов и Ильдар Халимов.

(Набережные Челны, 20 марта, «Татар-информ»). Центр высокотехнологичной медицины, который будет открыт на базе БСМП Набережных Челнов, проводит переподготовку кадров. Как отмечают специалисты, в настоящее время главным вопросом является даже не обеспечение больницы современным оборудованием (благодаря поддержке Правительства РТ эти вопросы решаются своевременно), а подготовка кадров, умеющих работать на высокотехнологичном оборудовании.

Для этого в челнинской больнице скорой помощи была составлена специальная программа, в рамках которой предполагается проведение мастер-классов, тренингов и лекций приглашенными врачами из других больниц.

Сегодня мастер-класс по проведению операций для нейрохирургов БСМП проводили Александр Максимов – заведующий отделением РКБ Казани, и Ильдар Халимов - ведущий врач этой больницы. Мастер-класс для 6 врачей БСМП был проведен на примере двух операций. «Для сравнения, сердечно-сосудистых операций в Европе делается 1000 операций на 1 млн. населения, а в Татарстане за прошедший год было сделано всего 400. Однако, процент сделанных операций у нас выше, чем в целом по России – в РФ было сделано 250 операций на 1 миллион населения».

Как отмечает специалист, требованием времени является ускоренное развитие, обучение и переобучение кадров. Этому должен способствовать обмен опытом, мнениями. Он заметил, что опыт РКБ Казани, а это более 30 лет стажа работы нейрохирургического отделения, может научить многому.

Нейрохирургическое отделение БСМП начало делать операции на сосуды и артерии около 3 лет назад, за это время увеличив в 2 раза проведение специфических операций. Так, в 2009 году было проведено уже 290 операций на артериях. Поскольку нейрохирурги отделения БСМП постоянно стремятся к повышению безопасности и эффективности хирургического лечения наших больных, в отделении идет постоянный анализ мировых тенденций в развитии нейрохирургии, разрабатываются и внедряются в клинику новые операции, совершенствуются методики широко применяемых нейрохирургических вмешательств.

В ЦВМП уже поступило 75 процентов запланированного оборудования для проведения подобных операций. В БСМП будет установлена гибридная операционная, гамма-камера, магнито-резонансный томограф, УЗИ эксперт-класса. Ожидается установка двух антиографов. В настоящее время томограф позволяет проводить обследование сосудов в ускоренном режиме, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.
***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2