16+

УНИКС проиграл ЦСКА финал Кубка России

В решающем поединке «Финала четырех» подопечные Вальдемараса Хомичюса проиграли армейцам со счетом 74:80.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский УНИКС проиграл финал Кубка России по баскетболу. Сегодня прошлогодние победители турнира проиграли в решающем матче московскому ЦСКА со счетом 74:80.

До сегодняшнего дня УНИКС и ЦСКА в нынешнем сезоне встречались трижды. Команды «обменялись» гостевыми победами в регулярном чемпионате России, а в финале Единой лиги ВТБ армейцы обыграли казанскую команду.

Сегодня УНИКС на паркете московского УСК ЦСКА мог «вернуть должок», не пустив хозяев к Кубку России. Армейцы не владели этим трофеем с 2007 года, в то время как казанцы выиграли Кубок в прошлом году и расставаться с ним без боя не собирались. В случае победа УНИКС сравнялся бы с армейцами по количеству завоеванных Кубков России.

Финальный матч не обманул ожидания болельщиков, превратившись в битву двух равных команд, сильнее в которой оказались игроки ЦСКА. Формально армейцы выиграли только лишь первую четверть – с разницей в 6 очков, которой во многом способствовал удачный выход на паркет со скамейки запасных ЦСКА Андрея Воронцевича. Все последующие 10-минутки заканчивались с тем же самым отставанием казанской команды – счет в периодах оказывался равным.

Впрочем, за исключением рывка ЦСКА первая половина встречи была достаточно спокойной, в то время как настоящие «качели» начались в третьей четверти. На результате сказалась «короткая скамейка» УНИКСа - ни молодые Игорь Ткаченко и Виктор Зварыкин, ни играющий с травмой Виктор Веремеенко не смогли внести перелом в ход матча своим появлением на площадке, в то время как у армейцев все запасные приносили ощутимую пользу команде. Их задача по сути сводилась к тому, чтобы дать отдохнуть игрокам стартовой пятерки, не проиграв при этом слишком много. Однако ЦСКА по ходу 3-го периода сумел добиться отрыва в 14 очков. Центровые УНИКСа не блистали – в этом амплуа главным действующим лицом казанцев стал Мачей Лампе, который хоть и набрал 18 очков за матч, но при этом реализовал меньше половины своих бросков «с игры». MVP прошлогоднего «Финала четырех» Кубка России Крешимир Лончар под кольцо сегодня не очень рвался, набрав всего 13 очков, в том числе 6 – с линии штрафных бросков.

Тем не менее, свой «козырь» у Вальдемараса Хомичюса все-таки нашелся - удачный выход Артема Кузякина и трехочковые попадания Террелла Лайдэя сократили отставание УНИКСа к заключительному перерыву до все тех же «-6».

В четвертом периоде казанцы и вовсе подобрались к ЦСКА на расстояние одного единственного очка. К сожалению, большего добиться обладателям Кубка России-2009 не удалось. Казанцы сбились на дальние броски, которые не шли практически ни у кого из игроков в бело-зеленой форме. В защите УНИКС играл достойно, но армейцы все же сумели к сирене восстановить 6-очковое преимущество 80:74. ЦСКА стал 4-кратным обладателем Кубка России.

ЦСКА (Москва) - УНИКС - 80:74 (25:19, 16:16, 23:23, 16:16).