news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

43 процента россиян сталкивались с нарушениями прав потребителя

Более трети опрошенных (38 процентов) не знают, куда обращаться за защитой своих потребительских прав.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). 43 процента россиян за прошедший год сталкивались с нарушениями прав потребителя. Чем крупнее населенный пункт, тем чаще его жители отмечают факты нарушения прав потребителей: среди сельчан с ними сталкивались 38, а среди жителей столиц – 52 процента. Таковы результаты опроса, проведенного социологами ВЦИОМ.

Респонденты, которые в минувшем году сталкивались нарушениями своих потребительских прав, чаще всего жаловались на продажу товаров и услуг ненадлежащего качества (49 процентов), обсчет и обвес (46), а также продажу товара с истекшим сроком годности (40). Каждый четвертый (28 процентов) респондент сталкивался с отказом продавца обменять товар ненадлежащего качества или вернуть деньги, а каждый пятый лично встречался с некомпетентностью и невниманием со стороны обслуживающего персонала в магазинах (20 процентов), а также с игнорированием санитарных норм в местах торговли (18). Москвичи и петербуржцы чаще, чем жители других населенных пунктов, встречаются со всевозможными нарушениями своих прав.

Большинство россиян (64 процента), по их собственному заявлению, знают, что их потребительские права защищены законом, но его содержание представляют только в общих чертах. Только каждый десятый (11 процентов) заявил, что хорошо знает, в чем заключаются его права как потребителя, тогда как пятая часть опрошенных (20 процентов) призналась, что им об этом ничего не известно.

Более трети опрошенных (38 процентов) не знают, куда обращаться за защитой своих потребительских прав. Чаще всего россияне справедливо полагают, что в случае обнаружения недостатков в приобретенном товаре они могут обратиться в администрацию своего города (27 процентов) или прямиком в суд (25). Каждый шестой (16 процентов) уверен, что в подобной ситуации следует жаловаться в антимонопольный комитет. Реже всего респонденты рассчитывают, что их потребительские права защитит милиция (9 процентов).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 6-7 марта 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2