news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский «Патриот» неэффективного использовал бюджетные средства

Счетная палата РТ проверила, насколько эффективно используются бюджетные средства, направленные на спортивно-патриотическое воспитание молодежи.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Насколько эффективно используются бюджетные средства, направленные на обеспечение спортивно-патриотического воспитания молодежи, рассмотрела Счетная палата РТ на примере работы в 2008-2009 годы Республиканского спортивно-патриотического центра «Патриот». Об этом информирует сегодня пресс-служба Счетной палаты РТ.

Как известно, автономные учреждения создаются для оказания услуг в целях осуществления полномочий органов власти. Учредителем «Патриота» выступило Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, высшим органом его управления является наблюдательный совет. По закону «Об автономных учреждениях» он должен был собираться не реже одного раза в квартал и утверждать план финансово-хозяйственной деятельности. Но, как показала проверка, за два года было проведено лишь одно заседание, на 2008-2009 годы план не рассматривался и, соответственно, не утверждался.

Возникли претензии у ревизоров и к процедуре утверждения отчета об исполнении государственных заданий. Например, на момент проверки не был опубликован отчет за 2008 год. В течение 6 месяцев 2009 года «Патриот» финансировался без государственного задания. При этом финансирование осуществлялось без учета фактического его исполнения. Например, заданием на 2009 год предусматривалось проведение соревнований по военно-прикладным видам спорта с участием 300 человек. Фактически в них участвовало не более 180 человек, но финансирование произведено из расчета 300 участников.

Имущество учреждения, собственником которого является Министерство земельных и имущественных отношений РТ, оценивается почти в 200 млн. рублей. Однако, в нарушение законодательства обособленный учет имущества, закрепленного и приобретенного за счет средств бюджета республики, не ведется. Не закреплены за автономным учреждением на праве оперативного управления находящиеся в собственности республики здания с инженерными коммуникациями и складскими помещениями, а также земельный участок. Между тем, общая площадь зданий составляет 10798 кв.м.

Установлены факты неэффективного использования целевых средств. В частности, был оплачен авиаперелет сверх фактически оказанных услуг на сумму 580 тыс. рублей. В ходе проверки поставщику авиауслуг направлена претензия на возврат средств. При их поступлении на счет автономного учреждения «Патриот» средства будут восстановлены в бюджет Республики Татарстан.

Проверкой также выявлены остатки целевых средств, выделенных на покупку мебели, проведение военно-полевых сборов старшеклассников, оплату авиауслуг в сумме 4,3 млн. рублей. После проведения мероприятий эти средства находились на расчетном счете более года. В ходе проверки вся сумма в полном объеме возвращена в бюджет Татарстана.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2