news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О.Морозов: «Защита прав человека - стержневая задача демократического общества»

Госдума рассмотрит поправки, совершенствующие общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

«Законопроект, внесенный депутатами от «Единой России», направлен на гуманизацию уголовно-исполнительной системы, которая последовательно реализуется в последние годы в России. Речь идет о совершенствовании института общественного контроля за обеспечением прав человека, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в местах принудительного содержания. В частности, определяются порядок и условия такого контроля, устанавливаются меры ответственности должностных лиц, препятствующих его проведению», - сказал первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег, комментируя законопроект журналистам.

«Законопроект решает совершенно определенную задачу, которая является стержневой для демократического общества. Его цель - защита прав человека, его ограждение от произвола и злоупотребления властью», - заключил Олег Морозов.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2