news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы услышали «Подмосковные вечера» в исполнении легендарного гитариста из Франции

В столице Татарстана стартовал IV международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке».

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). В Казани концертом «Джаз. Импровизация. Классика» стартовал IV международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке».

Фестиваль, художественным руководителем которого является лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Республики Дагестан Айнур Бегутов, вот уже 4-й год подряд радует казанцев и гостей столицы, открывая все новые грани звучания классической гитары. В предыдущие годы гостями фестиваля становились итальянский феномен Аниело Дезидерио, «новый Паганини» гитары Флавио Сала, гитарист из Черногории Горан Кривокапич, дуэт «Мелис», испанец Пабло Санс Вильегас и другие. За три прошедших года фестиваль посетили более 5 тысяч слушателей, среди которых учащиеся вузов и школ, преподаватели, гости из разных уголков мира.

Но, пожалуй, еще ни один концерт, открывающий фестиваль «Классическая гитара в XXI веке», не оставлял столь позитивного впечатления у всех без исключения любителей гитарной музыки. Большую роль в этом сыграло вчерашнее выступление в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева Роланда Диенса – выдающегося джазового гитариста-виртуоза, незаурядного импровизатора, композитора, аранжировщика и педагога. Господин Диенс, отмечающий в этом году 55-летие, впервые приехал в Казань. До этого времени казанские любители гитарной музыки могли услышать только записи выдающегося музыканта на дисках. Живое выступление Диенса поразило всех и не оставило равнодушным никого – от специалистов в области гитары до рядовых слушателей. Каждый смог убедиться, что все свои титулы и призы, а также любовь слушателей Ролан Диенс получил абсолютно по заслугам. Французский музыкант - обладатель высших наград престижных гитарных конкурсов, включая специальный приз конкурса «Cittа di Alessandria» (Италия) и знаменитую премию «Grand Prix du Disque» Академии Шарля Кро), полученные за исполнение произведений Вила-Лобоса. Он был премирован стипендией И.Менухина, а в 1988 году вошел в число 100 лучших из ныне живущих гитаристов всех стилей и направлений. В течение нескольких последующих лет портрет Диенса появился на обложках всех ведущих гитарных журналов мира. В 2006 году за свои сочинения музыкант получил от жюри международного конкурса «Cittа di Alessandria» премию «Золотая гитара». Его композиции включают в свой репертуар многие гитаристы мира.

Свое выступление Диенс начал с благодарности в адрес казанской публики за теплый прием. Французский гитарист отметил, что в России он всегда встречается с самой музыкальной в мире публикой, и Казань не стала исключением. Как всегда, Диенс начал выступление с импровизации, в том числе и на знаменитые «Подмосковные вечера». А продолжил собственными сочинениями, самое известное из которых – «Небесное танго» - исполнил Айнур Бегутов в сопровождении ансамбля Новой музыки; аранжировками произведений известных классиков – Чайковского, Шопена, современными пьесами бразильский композиторов, раскрывающими неожиданные возможности гитары. На бис в исполнении Роланда Диенса прозвучало собственное сочинение, написанное к 18-летию дочери.

Волшебный звук, окутывающий весь зал, легкость исполнения сложнейших вещей, тонкая нюансировка, глубокое погружение в эпоху, воздушность игры – это далеко не все лестные отзывы, которые можно адресовать Диенсу. А в итоге все это создало у слушателя ощущение полета, совершенного на другую планету, состояние абсолютной гармонии с самим собой и музыкой и какую-то умиротворенность.

В рамках сегодняшнего концерта своими выступлениями зрителей также порадовали и казанские музыканты – Айнур Бегутов и Виталий Харисов, которые выступлении в сопровождении ансамбля Новой музыки под управлением Рустема Абязова. И это было только начало фестиваля. Впереди поклонников гитары ждут лекции и мастер-классы зарубежной и отечественной профессуры.

В рамках фестиваля пройдут концерт ансамбля «Guitarra Magia» (19 марта в зале Союза композиторов РТ, начало в 18.00), лекция-концерт «Золотой век русской гитары» в зале Казанской государственной консерватории (начало в 16.00), творческая встреча с Марко Тамайо в салоне «Все для музыканта» (начало в 19.30). На концерты (кроме открытия и закрытия фестиваля) и лекции – вход свободный. Заключительный гала-концерт фестиваля пройдет 21 марта в ГБКЗ. В нем примут участие дуэт Марко Тамайо и Анабель Монтесинос, дуэт «Рандеву», дуэт «Торнадо», Квартет гитаристов Казанской государственной консерватории, Айнур Бегутов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2