news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выявлено 92 преступления коррупционной направленности

В числе выявленных преступлений - 49 фактов взяточничества.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За 2009 год в Татарстане было выявлено 603 преступления против государственной власти и интересов службы. Об этом сообщил сегодня на брифинге в МВД по РТ заместитель начальника УБЭП МВД по РТ Рустем Кадыров.

«Пресечение фактов коррупции и выявление должностных преступлений является основным направлением деятельности сотрудников УБЭП МВД по РТ», - сказал он. Наибольший удельный вес среди коррупционных преступлений занимает взяточничество. Таковых выявлено 305, в том числе 214 фактов получения взятки и 91 факт дачи взятки. В результате осуждены 125 представителей государственных или муниципальных органов власти, а также 14 сотрудников правоохранительных органов.

По итогам работы за 2 месяца 2010 года сотрудниками УБЭП выявлено 92 преступления коррупционной направленности, в том числе 49 фактов взяточничества. Сферами, наиболее подверженными коррупции, по-прежнему остаются распределение и расходование бюджетных средств всех уровней, выделение земельных участков и оформление на них документов, распоряжение федеральной и муниципальной собственностью, выдача и согласование различных документов, проверочные действия в отношении субъектов предпринимательства со стороны множества контролирующих и надзирающих органов, поступление в образовательные учреждения и сдача экзаменационных и зачетных сессий в высших учебных заведениях, освобождение от службы в вооруженных силах.

К примеру, 30 декабря 2009 года с поличным был задержан работник отдела военного комиссариата одного из районов республики при получении части незаконного вознаграждения в размере 30 тысяч рублей от трех призывников за решение вопроса о выдаче медицинского свидетельства о непригодности к несению военной службы. Установлено, что ранее фигурант по делу уже получил с каждого призывника по 100 тысяч рублей на общую сумму 300 тысяч рублей. По факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ, ведется следствие.

«Не менее важными задачами являются противодействие коррупции в таких сферах, как ЖКХ, социально-ипотечное кредитование, строительство и реконструкция автодорог, здравоохранение и социальное обеспечение», - подчеркнул Рустем Кадыров.

11 февраля текущего года ОРЧ №1 МВД по РТ при получении взяток от граждан в сумме 13 тысяч рублей за оформление инвалидности по зрению за 2010 год их детям задержаны врачи-офтальмологи одного из медицинских учреждений. По факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ, ведется следствие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2