news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы еще не утратили веру в финансовые пирамиды

Рустем Кадыров: «Наши граждане надеются быстро разбогатеть, но бесплатный сыр бывает только в мышеловках».

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Существенная социальная напряженность в Татарстане возникает в результате деятельности так называемых финансовых пирамид и обмана при долевом строительстве жилья.

В прошлом году в поле зрения правоохранительных органов республики попали и возбуждены уголовные дела в отношении ООО «Строительно-монтажное управление №31» (направлено в суд), МУП «Инфотраст» и ООО «Агенство имущественных отношений» (направлено в суд), ООО «Веха» (ведется следствие).
Об этом сообщил сегодня на брифинге в МВД по РТ заместитель начальника УБЭП МВД по РТ Рустем Кадыров. По его словам, на сегодняшний день от мошеннических действий недобросовестных застройщиков пострадало более 1 тысячи человек. Сумма установленного ущерба по всем уголовным делам, возбужденным по факту обмана дольщиков, приближается к 1 млрд. рублей.

«Наши граждане надеются быстро разбогатеть, но бесплатный сыр бывает только в мышеловках. Тем не менее, клиентов у организаторов финансовых пирамид всегда хватает», - сказал Рустем Кадыров.

За последние два года возбуждены 10 уголовных дел в отношении организаторов и руководителей финансовых пирамид («Надежда», «Максимальная красота», «Ярдам», «МФИП», «Алмазинвестгрупп», «Благополучие», «Sibex», «Сан», «Гарант инвест», «Золотое кольцо»). Потерпевшими от деятельности данных организаций на территории Татарстана являются 6 тысяч 120 граждан республики, которым причинен ущерб на сумму более 546 миллионов рублей.

«Расследование указанных уголовных дел показало, что здесь орудуют целые преступные сообщества с четко спланированными ролями, активной рекламой. Это небезызвестные бизнес-клуб «Рубин» и «Гарант-кредит», по которым возбуждены уголовные дела по статье 210 УК РФ (Организация преступного сообщества). В прошлом году мы возбудили уголовное дело в отношении потребительского общества «Социум групп», от деятельности которого пострадало более чем 400 жителей республики, которым нанесен ущерб на сумму более 12 миллионов рублей», - сообщил Рустем Кадыров.

Набережночелнинским судом в прошлом году был вынесен обвинительный приговор в отношении руководителя одной из известных финансовых пирамид «Sibex» – жителю Москвы, который под видом проведения семинаров-презентаций осуществлял сбор денежных средств без надлежащего оформления под видом продажи акций зарубежных компаний. Своими действиями он причинил материальный ущерб более чем 200 инвесторам Республики Татарстан, Москвы и Московской области, Красноярского и Ставропольского краев, Иркутской и Нижегородскй областей и ряда других регионов. Ущерб от преступной деятельности составил порядка 4 миллионов долларов США. По приговору суда руководитель финансовой пирамиды приговорен к 13,5 года лишения свободы. В настоящее время на приговор суда защитой подана кассационная жалоба.

«Приведенные примеры говорят о том, что организованные преступные группы предпринимают все больше попыток внедрения в экономику страны. Пользуясь случаем, еще раз хочу предостеречь граждан от бездумного вкладывания денег в сомнительные финансовые операции. Когда обещают большую доходность, это должно вызывать большие сомнения», - отметил Рустем Кадыров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2