news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год в Татарстане выявлено 15 фактов криминального банкротства

По ряду дел фигурируют арбитражные управляющие.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Татарстане в 2009 году в сфере криминального банкротства было выявлено 15 преступлений. Примечательно, что по ряду дел фигурируют арбитражные управляющие. Об этом сообщил сегодня на брифинге в МВД по РТ заместитель начальника УБЭП МВД по РТ Рустем Кадыров.

По его словам, кризис, охвативший экономику, внес свои коррективы и в развитие бизнеса. Большинство предприятий в связи с невозможностью исполнять кредиторские обязанности попросту обанкротились. При этом сложившейся ситуацией поспешили воспользоваться ряд нечистых на руку руководителей.

Например, весьма «предусмотрительно» поступил директор одного из акционерных обществ, выведя из основных средств руководимого предприятия производственные мощности балансовой стоимостью более 24 миллионов рублей в созданные им единолично дочерние предприятия. После этого предприятие оказалось неспособным исполнять требования кредиторов по обязательствам, тем самым причинен ущерб в общей сумме почти 39 миллионов рублей. В отношении директора возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ОАО «Комбинат нерудных материалов» в Казани. «На данный момент возбуждено уголовное дело по 196 статье УК РФ, мы проводим расследование», - отметил Рустем Кадыров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2