news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы смогут заказывать видеофильмы высшего качества

В Казани прошло заседание попечительского совета Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере РТ.

(Казань, 16 марта, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Заседание попечительского совета некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Татарстан» прошло сегодня в Кабинете Министров РТ под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

В ходе заседания директор венчурных фондов группы компаний "Тройка диалог" Артем Юхин рассказал о деятельности ЗАО «УК «Тройка диалог» по управлению закрытым паевым инвестиционным фондом особо рисковых (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере РТ» (ЗПИФВИ) за 2009 год. Управляющая компания «Тройка Диалог» предоставляет услуги по доверительному управлению активами c 1996 года. За эти годы компания прочно заняла позицию лидера на рынке.

Также на заседании попечительского совета был представлен отчет о деятельности ЗАО «УК «Тройка диалог» за 2009 год. На данный момент в портфеле ЗПИФВИ под управлением ЗАО «УК «Тройка диалог» находятся 6 компаний, деятельность которых специализируется на реализации проектов IT-сферы. Реализуются проекты, направленные на внедрение сервиса, позволяющего пользоваться вычислительными мощностями или услугами сохранения информации удаленно через окно web-браузера или мобильного приложения, на разработку и выпуск жидкокристаллических мониторов, создающих трехмерное восприятие отображаемой информации, на разработку компьютерных технологий в области управления жизненным циклом продукции.

"По итогам 2009 года "Тройка диалог" должна была инвестировать не менее 400 млн. рублей. Компания инвестировала более 500 млн. рублей в 6 проектов. Все эти проекты сегодня были одобрены и находятся на разных стадиях", - сообщил сразу после заседания попечительского совета Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере РТ директор фонда Айнур Айдельдинов. В качестве примера он привел компанию "Evernote", у которой на сегодняшний день 2,5 млн. пользователей по всему миру. "В данную компанию после нас инвестировали средства американская и японская компании. Общие суммы инвестиций составили 16 млн. долларов. Данный проект весьма перспективен. Остальные проекты также весьма интересны", - сообщил Айнур Айдельдинов.

По его словам, в настоящее время фонд инвестировал средства в 6 проектов. "Мы еще находимся на этапах поиска, будем инвестировать дальше. Сегодня мы говорили о 6 компаниях, в которые мы начали инвестировать средства еще два года назад. В компанию "Evernote" в этом году инвестировали известные международные компании еще 12 млн. долларов. Это говорит об определенном успехе выбранной нами стратегии", - сказал директор фонда.

Также на попечительском совете был заслушан отчет генерального директора ЗАО «Айко» Романа Аврамова по проекту «Айко - комплексная система управления бизнесом предприятий индустрии гостеприимства, торговли и других услуг для населения». Цель данного проекта заключается в создании системы управления ресторанным бизнесом, предназначенной для комплексного управления всеми бизнес-процессами, позволяющей быстро и качественно обслуживать клиентов, снижая издержки и увеличивая рентабельность бизнеса. Создаваемым продуктом является программное обеспечение для управления предприятиями массового обслуживания (рестораны, АЗС, развлекательные комплексы и т.п.).

На сегодняшний день компанией разработаны программные продукты для отдельных ресторанов и ресторанных сетей, а также ряд сопутствующих решений, обеспечивающих автоматическое сканирование накладных и возможность использования бонусно-депозитной системы. Продукты выпущены на массовый рынок.

О ходе реализации проекта «Сейф’н’сек – антивирусная программа, защита от несанкционированного доступа» на заседании доложил основатель и генеральный директор ООО «СНС Холдинг» Михаил Калиниченко. Целью проекта является разработка передовых программных решений в сфере информационной безопасности. Создаваемым продуктом является семейство продуктов "Safe’n’Sec" для индивидуальных и корпоративных пользователей для защиты от вторжений вредоносного кода, борьбы с утечками информации и реализации политик информационной безопасности компаний.

На сегодняшний день программные продукты компании успешно прошли ряд независимых тестов и получили высокую оценку эффективности защиты от вредоносных программ, успешно развиваются ритейловые продажи в Европе, открыто подразделение по развитию бизнеса в США. В конце 2009 компания "S.N. Safe & Software" начала пилотное внедрение проектов по защите банкоматов в ряде крупнейших банков России. Специалистами компании были проведены тестовые инсталляции нового продукта "Safe`n`Sec TPSecure", которые с большой долей вероятности приведут к массовому внедрению новых систем защиты в банковской сфере.

Кроме того, на повестку дня попечительского совета был вынесен вопрос финансирования и реализации проекта «Видимакс – открытая система распространения лицензионного видеоконтента». О проекте рассказала генеральный директор ООО «Видимакс» Белова Светлана. Целью данного проекта является создание сервиса для распространения видеконтента по принципу «видео по заказу» на базе открытой распределенной сервисной платформы. В результате пользователи получат широчайший выбор видеопродукции в удобное время и в желаемом формате, в том числе в формате High-Definition, не покупая дорогостоящего оборудования.

"Благодаря реализации проекта каждый житель республики, сидя дома, сможет заказывать любой видеофильм самого высшего по разрешению качества. Данный продукт, который разработан компанией, позволяет, не предъявляя серьезных требований к сетям, предоставлять услуги высокого разрешения. На территории РФ этот проект будет успешным, особенно в городах-миллионниках. На базе нашего "Таттелекома" в мае начнутся его пилотные испытания. В ближайшее время проект станет доступным для населения", - пообещал Айнур Айдельдинов.

На сегодняшний день сформирована команда профессионалов, признанных лидеров в области цифрового контента, телекоммуникаций и разработки специального программного обеспечения, разработано и проходит тестирование и отладку специальное программное обеспечение клиентского оборудования и сервисной платформы, обеспечена автоматизация основных бизнес-процессов и процедур обслуживания правообладателей, конечных пользователей и партнеров. Запуск сервиса планируется в мае 2010 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2