news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали два сборника статей об истории тюркских народов

Презентация прошла в рамках международной научной конференции в Академии наук Татарстана.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Уникальные сборники статей презентовали сегодня в Казани в рамках международной научной конференции «Историческая география и социокультурное развитие средневековых тюрко-татарских государств (XV – вторая треть XVIII вв.).

О новых изданиях корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал один из составителей, ведущий советник Главного архивного управления при Кабинете Министров РТ Ильяс Мустакимов.

Он сообщил, что в изданиях содержатся уникальные сведения об истории нашего региона и Восточной Европы в целом. «Материалы, вошедшие в сборники, дают новую богатую информацию об истории татарского и других народов Волго-Уральского региона, позволяют по-новому взглянуть на многие события, происходившие в Восточной Европе и России в XV-XIX веках, - отметил собеседник агентства. – Большая часть представленных материалов в России публикуется впервые».

Сборник статей «Восточная Европа Средневековья и раннего Нового времени глазами французских исследователей» включает в себя статьи крупных французских исследователей, посвященные истории взаимоотношений тюркских и монгольских народов Восточной Европы и Российского государства со странами Востока в XV-XVIII веках. Многие статьи сопровождаются публикацией документов из турецких, российских, итальянских и польских архивов.
Книга подготовлена и издана усилиями ученых и специалистов Института истории имени Марджани Академии наук РТ, Главного архивного управления при Кабинете Министров РТ, Казанского госуниверситета при участии исследователей Института востоковедения и Института российской истории РАН. По словам Ильяса Мустакимова, подготовка сборника велась на протяжении пяти лет.

«Авторский коллектив сборника большой, и надо было согласовать все с французскими авторами, чтобы они разрешили публиковать перевод своих работ», - пояснил Ильяс Мустакимов.

Во втором сборнике - «Документы по истории Волго-Уральского региона XVI-XIX веков из древлехранилищ Турции» - представлены тексты и переводы уникальных документов на турецком, татарском и арабском языках. Публикуемые источники отложились в наиболее крупных и значимых древлехранилищах Турции: архиве и библиотеке музея дворца «Топкапы» и Османском архиве при Премьер-министре Турции.

Сборник подготовлен архивистами Татарстана и издан Главным архивным управлением при КМ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2