news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Facebook» стал самым посещаемым сайтом в США

Социальная сеть «Facebook» обогнала поисковую систему «Google» по количеству посещений за неделю.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Аналитическая компания «Hitwise» регулярно отслеживает уровень популярности в Америке различных интернет-ресурсов, еженедельно составляя рейтинг самых посещаемых сайтов. На этой неделе его впервые возглавила самая большая социальная сеть в мире – Facebook.com.

По данным на 13 марта, на «Facebook» пришлось 7,07 процента от общего числа просмотренных пользователями интернет-страниц за неделю. До этого долгое время лидерство удерживала поисковая система «Google», однако в этот раз она оказалась лишь на втором месте с долей просмотров 7,03 процента, сообщается на официальном сайте «Hitwise».

До этого «Facebook» несколько раз становился самым посещаемым сайтом дня. Так, он обогнал «Google» в Рождество, Новый год и в уикенд 6-7 марта. При этом социальная сеть продемонстрировала гигантские темпы роста посещаемости. По сравнению с аналогичной неделей 2009 года, она выросла на 185 процентов, в то время как заходы на Google.com за год увеличились лишь на 9 процентов.

Также в пятерку самых популярных сайтов в США вошли «Yahoo Mail» (3,8 процента), «Yahoo!» (3,67 процента) и «YouTube» (2,14 процента). При этом Erictric.com отмечает, что остается неясным, почему аналитики разделили в своем исследовании почтовый и поисковый сервисы компании «Yahoo!». Если бы долю их посещений посчитали вместе, то именно этот сайт возглавил бы рейтинг.

Социальная сеть «Facebook», созданная студентом Гарварда Марком Цукербергом в 2004 году, на данный момент является крупнейшей в мире. Ее аудитория составляет более 400 миллионов человек, причем около половины из них заходят на свой аккаунт ежедневно. В прошлом году издание «ReadWriteWeb», которое ежегодно составляет рейтинг влиятельности интернет-ресурсов на основе специально разработанного им сервиса, поместил «Facebook» на 7 строчку своего топа.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2