news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зоопарке начали просыпаться после зимнего сна бурые медведи

Первым после спячки встал 8-летний Фомка.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). В Казанском зооботаническом саду начали просыпаться бурые медведи, в честь этого 28 марта в зоопарке пройдет праздник "День медведей".

На три недели позже по сравнению с позапрошлым 2008 годом и на несколько дней позже по сравнению с прошлым 2009 годом зашевелились в своих берлогах два бурых медведя. Их, как и положено, начали подкармливать растительной пищей, преимущественно кашей и овощами. И сегодня только самый молодой бурый мишка Фома, заметно исхудавший за время зимнего сна, постучался в дверцу и вышел на кормление в уличный вольер.

Напомним, что 8-летний Фома был найден в лесу около Чебоксар. Его выходили у нас в зооботсаде. А его старший собрат - старожил по медвежьим меркам - Кучум родился в Пермском зоопарке в 1980 году и был привезен в Казань в трехмесячном возрасте. С тех пор он не покидал наш город и является одним из самых старых обитателей среди млекопитающих коллекции Казанского зоопарка.

В природе бурые медведи доживают, в среднем, только до 25 лет. Они включены в Красную Книгу Татарстана. С прошлого года к ним присоединилась и сахалинская красавица Машенька, которая так и не заснула во время своей первой зимы в Казани.

Праздником "День медведей" Казанский зооботсад продолжает начавшуюся в прошлом году в Татарстане международную кампанию по защите европейских хищников.

Стоит напомнить, что Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов объявила 2009 и 2010 годы - Годом Европейского хищника: хищные животные и птицы, обитающие на территории Европы, взяты под особую охрану и опеку. 28 марта будет проведена просветительская акция в защиту двух видов из этого списка: бурого и белого медведей.

«За оставшееся до праздника время мы надеемся, что все наши мишки окончательно проснутся, будут энергичны и бодры для представления посетителям, которым предстоит выбрать "Мишку-2010". В прошлом году победителем стал старожил Кучум», - сказали в зоопарке.

Также сотрудники зооботсада обращаются к потенциальным спонсорам с призывом подарить мишкам несколько коробок с мороженым, чтобы с помощью вафельных стаканчиков с пломбиром подвести своеобразный рейтинг симпатий в рамках акции "Угости медведя мороженым!". А может кто-то решится не только подарить мороженое, но и возьмет под опеку одного из медведей.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2