news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дума не ратифицирует соглашение с США по СНВ, если не будут учтены вопросы взаимосвязи с ПРО

Об этом заявил Председатель Госдумы Борис Грызлов.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что депутаты не ратифицируют новое соглашение с США по СНВ, если оно не будет взаимосвязано с вопросом о противоракетной обороне.

«Депутаты Государственной Думы участвуют в подготовке соглашения СНВ-2, и мы не ратифицируем его, если в нем не будут учтены вопросы взаимосвязи СНВ и ПРО», - сказал Б.Грызлов сегодня на встрече с председателем Народного собрания Болгарии Цецкой Цачевой.

Как сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия», Б.Грызлов задал своей коллеге вопрос о возможном размещении на территории Болгарии систем ПРО, подчеркнув, что для России «эта тема носит особо чувствительный характер».

«Этот проект не обсуждался ни в парламенте, ни в правительстве», - заявила в свою очередь Ц.Цачева. По ее словам, речь идет «лишь об идеях НАТО, озвученных в СМИ американскими представителями», передает «Интерфакс».

В ходе беседы Б.Грызлов отметил, что в 2003 году «Единая Россия» подписала соглашение с Социалистической партией Болгарии, и сейчас есть все возможности для того, чтобы расширить межпартийное взаимодействие, подписав аналогичное соглашение между «Единой Россией» и партией «Граждане за европейское развитие Болгарии», членом которой является Ц.Цачева. Болгарской стороне был передан проект этого документа.

Напомним, 9 марта глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в готовящемся договоре по СНВ в юридически обязывающей форме будет зафиксирована взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. «Эта связь, безусловно, будет отражена. В этом нет никаких проблем. Она будет отражена в юридически обязывающей форме», - сказал С.Лавров.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2