news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Легендарные рокеры из «Nazareth» выступают в Казани

Коллектив представит казанской публике самые любимые поклонниками хиты и песни из последнего альбома, выпущенного в 2008 году, – «The Newz».

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). В эти минуты в казанской «Пирамиде» проходит концерт легендарной рок-группы «Nazareth». Коллектив представит казанской публике самые любимые поклонниками хиты и песни из последнего альбома, выпущенного в 2008 году, – «The Newz».

В зале собрались сотни поклонников шотландского коллектива – как давние фанаты, убеленные сединами мужчины, так и представители молодого поколения, еще не родившиеся в годы всплеска популярности «Nazareth» (группа была создана еще в 1968 году – прим. Т-И). Концерт рок-звезд начался с более чем получасовым опозданием.

Зато до выступления солист коллектива Вильям Дэниэл Маккаферти успел пообщаться с журналистами. Пресс-конференция, которая прошла в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, была организована КРК «Пирамида» и ИА «Татар-информ». Самый активный интернет-пользователь, приславший в «Татар-информ» несколько вопросов, связанных с творчеством шотландцев, которые были озвучены на сегодняшней встрече, получил пригласительный билет на концерт «Nazareth» на два лица.

Шотландские легенды рока уже второй раз дают концерт в столице Татарстана. В 2004 году поклонникам «Nazareth» посчастливилось впервые услышать любимцев в родном городе. На этот раз рокеры приехали в Казань в рамках мирового турне, включающего более 10 городов. Как признался Дэн, особого райдера у группы нет. Главное требование – наличие большого количеств хорошего коньяка и пива. Вокалист также выразил надежду, что на этот раз музыкантам группы удастся осмотреть Казань, хотя обычно «Nazareth» отыгрывает концерт и сразу же едет с гастролями в следующий город.

Вильям Дэниэл Маккаферти раскрыл секрет своей прекрасной формы, которая позволяет ему вживую давать множество концертов и заряжать энергией многочисленных поклонников - несмотря на далеко не юный возраст. По его словам, сцена – это главное, на концертах он отдает всего себя. А в остальное время - ведет размеренный образ жизни и избегает ночных загулов.

Шотландские музыканты впервые приехали с концертами в СССР в 1990-м году. Тогда «Nazareth» выступили только в Москве и Ленинграде. По словам Дэна, даже этого оказалось достаточно, чтобы многие мифы о нашей стране и народе были развеяны.

Современный состав группы: Dan McCafferty — вокал, Jimmy Murrison — гитара, Pete Agnew — бас-гитара, Lee Agnew — ударные. В 1999 году барабанщик Даррелл Свит почувствовал себя плохо. Он упал, не дойдя до машины скорой помощи, и вскоре врачи сообщили, что он мертв. Сокрушенная трагическим событием группа отменила гастроли и вернулась в Шотландию. Будущее «Nazareth» оставалось неясным в течение последующих нескольких месяцев. После нескольких встреч группа решила, что Даррелл не хотел бы, чтобы они распались. Как дань уважения Дарреллу, группа выбрала Ли Эгнью - старшего сына Пита - на место ударника коллектива. По словам лидера группы, другие участники «Nazareth» также привлекают отпрысков к работе в коллективе. В частности, сын Дэна – гитарный техник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2