news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четверо регбистов клуба «Энергия» Казани вошли в состав национальных сборных

Четверо игроков регбийного клуба «Энергия» Казани отправились в минувшие выходные на сборы в Крымск для подготовки национальных команд России.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Четверо игроков регбийного клуба «Энергия» Казани отправились в минувшие выходные на сборы в Крымск для подготовки национальных команд России по регби разного уровня.

В состав сборной России по регби U20 приглашены Руслан Ганеев, Виталий Важев и Радик Талипов. Это последние сборы молодежной команды России по регби перед мировым «Трофи» среди юношей моложе 20 лет, которое пройдет в Москве с 15 по 28 мая. Ребята уже ездили в феврале в Москву, прошли тестирование, участвовали в тест-матче, по итогам которого и получили приглашение в состав сборной. В минувшее воскресенье они отбыли в Москву. Сегодня они отбывают в город Крымск Краснодарского края, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

Студент 4 курса Казанского государственного энергетического университета, тренер-преподаватель РСДЮШОР «Динамо», игрок РК «Энергия» Ислам Гарифуллин 1989 г.р. уже находится в Крымске в составе сборной команды России по регби-7. Впереди у команды России по регби-7 три весенних этапа мировой серии в Гонконге, Эдинбурге и Лондоне. Интересен тот факт, что отец Ислама, Рустем Гарифуллин около 10 лет защищал цвета сборной команды России по регби.

Между тем, для успешного развития регби в Татарстане необходимо становление квалифицированного судейского коллектива. Так, в январе 2009 года в Казани провел судейский семинар председатель Всероссийской коллегии судей Союза регбистов России Владимир Аненков. Это мероприятие способствовало появлению в Казани плеяды молодых арбитров. Молодые судьи, такие как Ислам Гарифуллин, Руслан Ганеев, Радик Талипов, Степан Королев, Роман Шагалеев, Андрей Ижболдин в 2009 году не один раз посетили «Академию регби» в Москве, повышая свою судейскую квалификацию.

По предложению регби-клуба «Энергия» на базе Казанского государственного аграрного университета с 5 по 6 марта прошел очередной семинар арбитров. Около 40 человек из Казани, Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Самары, Ижевска и Йошкар-Олы осваивали азы работы арбитров регбийных матчей.

Семинар, как и год назад, проводил председатель Всероссийской коллегии судей СРР Владимир Анненков. В числе участников семинара были и руководители клуба «ALDAN» (Альметьевск), «Энергия» (Казань), «Легион» (Ижевск), а также тренер-преподаватель КГЭУ по регби, бронзовый призер студенческого чемпионата Мира по регби-7 Оксана Мельникова.

По замыслу Федерации регби Татарстана в организации соревнований по регби Универсиады–2013 могут принять участие и местные судьи.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2