news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

237 россиян не могут вылететь в Москву из Нью-Йорка

Рейс из Нью-Йорка в российскую столицу отложен из-за шквального ветра.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Северо-восток США оказался во власти стихии. В Песильвании и Коннектикуте шквальный ветер с дождем валит линии электропередач, полмиллиона человек остались без электричества. Местами порывы ветра достигают тридцати метров в секунду. Приостановлено движение по железным дорогам, паромное сообщение с островом Стейтен Айленд, самолеты уходят на запасные аэродромы, в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси авиаперевозки практически парализованы.

«Айрбас 330» компании "Аэрофлот", следующий рейсом Москва-Нью-Йорк, минувшей ночью был вынужден совершить посадку в Вашингтоне. В итоге пришлось отложить обратный рейс из Нью-Йорка в российскую столицу.

По предварительным данным, заложниками ситуации стали 237 пассажиров. Они связались с телеканалом "Россия 24" по телефону. По данным на 20.00 мск люди провели в терминале нью-йоркского аэропорта уже 18 часов. По их словам, мест в гостиницах на всех не хватило, пассажирам сообщили, что отели заняты. Люди ночевали на полу, а в 4 часа утра россиян попыталась вывести охрана. На питание выдали ваучеры по пятнадцать долларов. Вылет в Москву обещали только через несколько часов.

"На табло мы узнали информацию, что наш рейс еще откладывается до 21 часа 30 минут по местному времени. При этом представители "Аэрофлота" так и не вышли. Ничего не происходит, нам даже не выдают талонов на питание. Мы уже не знаем, что делать. Мы пытались подключить все связи, мы уже звонили консулу, чтобы он как-то присоединился к решению этого вопроса", - сказала Мария Вороненко.

Официальный представитель "Аэрофлота" заявила, что пассажиры получают все необходимое - проблемы имеют место, но они связаны с форс-мажорной ситуацией в США.

"Часть отправилась домой, а другая часть ожидает вылета. Им предоставлено питание, гостиница. Вы же понимаете, что в Нью-Йорке задержаны сотни рейсов - не только рейсы "Аэрофлота", там сотни рейсов со всего мира - это форс-мажор. По возможности, все, что можно, наши представители там делают и питанием обеспечивают, и гостиницами кого-то обеспечили, может быть, кому-то не хватило. Вы представляете, если бы у нас были задержаны сотни рейсов, где бы мы наши гостиницы всем? Это уже проблема мирового масштаба", - заявила руководитель пресс-службы авиакомпании "Аэрофлот" Ирина Данненберг.

Вылет задержанного рейса 316 запланирован на 23.00 мск, сообщает top.rbc.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2