16+

Белорусская биатлонистка завоевала «золото» 7-го этапа кубка Мира по биатлону в гонке преследования

Россиянка Ольга Зайцева могла быть первой, но 2 последних промаха откинули ее на 5-е место.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня, 14 марта, в финском Контиолахти на 7-м этапе Кубка мира по биатлону завершилась женская гонка преследования.

Победу одержала белорусская биатлонистка Дарья Домрачева. Она допустила всего 1 промах во всей гонке.

Первой у женщин на дистанцию отправилась белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, для которой победа в спринте — первый кубковый успех в карьере. Следом за ней через 8 секунд стартовала россиянка Ольга Зайцева, а за ней с отставанием в 14 секунд на дистанцию ушла немка Кати Вильхельм.

Другая россиянка Анна Богалий-Титовец ушла на дистанцию с отставанием в 1минуту и 8 секунд под номером 14. Следом за ней на дистанцию отправилась другая россиянка — Екатерина Юрлова, для нее 15-е место в спринте — лучший результат в карьере. Яна Романова и Анна Булыгина, которые вчера заняли 25-е и 30-е места соответственно, стартовали с отставанием в более чем полторы минуты.

Первая лежка на огневом рубеже для Ольги Зайцевой прошла без промахов, но она стреляла медленно, тем самым на дистанцию ушла только 4-й с отставанием в 11 секунд. Лидером гонки осталась белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, за ней немка Магдалена Нойнер, потом украинка Валентина Семеренко. Другие россиянки на первой стрельбе также успешно не допустили промахов.

Вторая стрельба для всех лидеров гонки, Нойнер, Домрачевой, Зайцевой и Семеренко прошла отлично, не допустив промаха, все ушли на 3-й огневой рубеж. Россиянка Ольга Зайцева с 4-го места переместилась на 3-е. Лидером гонки стала немка Магдалена Нойнер.

Третья стрельба стоя прошла не так успешно, лидер гонки немка Магдалена Нойнер допустила сразу 2 промаха, белоруска Дарья Домрачева допустила 1 промах, россиянка Ольга Зайцева также 1 промах, Валентина Семеренко тоже 1 промах, а вот немка Симона Хаусвальд, не допустив промаха, стала 5-й. Разрыв в лидирующей группе составил от 0,2 секунды до 5.

Последняя стрельба стоя для Ольги Зайцевой стала провальной, с 2 промахами Ольга стала только 5-й, с отставанием в 45 секунд. Лидером гонки стала Дарья Домрачева, она не допустила промах и отправилась на финиш с преимуществом в 18 секунд. Немка Магдалена Нойнер, допустив 1 промах, шла второй. Третьей, также с 1 промахом - немка Симоне Хаусвальд. Четвертой стала украинка Валентина Семеренко.

К финишу первой пришла Дарья Домрачева, второй - немка Магдалена Нойнер, третьей - немка Симоне Хаусвальд, четвертой - Валентина Семеренко и только пятой к финишу пришла россиянка Ольга Зайцева.

В 10-ку лучших попала россиянка Анна Булыгина, не допустив ни одного промаха.