news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильм Глаголевой "Одна война" удостоен главной награды фестиваля "София Фильм Фест"

Специальной награды администрации Софии удостоен Сергей Соловьев, режиссер фильма "Анна Каренина".

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Фильм Веры Глаголевой "Одна война" удостоен главной награды - "за лучший фильм" на 14-м международном кинофестивале "София Фильм Фест", который сегодня завершается в болгарской столице. Российский фильм раскрывает неизвестные страницы истории Великой Отечественной войны, действие картины происходит на одном из маленьких островов Ладожского озера, где заключены пять женщин с маленькими детьми, рожденными от оккупантов.

"Я сделала этот фильм, чтобы люди помнили и знали свою историю. Сегодня мы очень мало говорим о том, что случалось в то военное время, а ведь об этом надо кричать. Я была потрясена, когда Сталин занял третье место в конкурсе "Имя России", - эмоционально рассказывала Глаголева на пресс-конференции в Софии. - Наша киноистория носит камерный характер, ее сила в том, что мы не показываем жизнь концлагеря, а лишь пунктиром обозначаем, что могло бы случиться с этими людьми. К сожалению, истина была гораздо страшнее".

"Мне стало тесно в профессии артистки, именно поэтому я и попробовала себя в режиссуре", - дополнила Глаголева, отвечая на вопросы журналистов.

Специальной награды администрации Софии удостоен Сергей Соловьев, режиссер фильма "Анна Каренина", сообщает ИТАР-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2